Доля французской «Total» в «Новатэке» выросла до 19,4%

По сообщению генерального директора «Total» Патрика Пуянне на дне инвестора, французский нефтегазовый гигант «Total» на прошлой неделе увеличил свою долю в одном из крупнейших производителей газа в России «Новатэке» до 19,4%, потратив в общей сложности на приобретение указанной доли в компании $6,8 млрд.

В апреле 2011 года «Total» закрыла сделку по вхождению в капитал «Новатэка» и стала владельцем 12,0869% его акций. Но в компании планировали, что смогут довести эту долю до 19,4%. Впоследствии «Total» увеличила свою долю в «Новатэке» до 18,9%.

Пуянне сообщил: «Мы – акционеры «Новатэка» с долей в 19,4%. Сегодня я могу об этом объявить. Мы достигли исторического соглашения, что однажды наша доля в компании составит 19,4%. Этого уровня мы достигли на прошлой неделе».

Им было отмечено: «И это, кстати, очень интересная история. Мы потратили 6,8 миллиарда долларов на приобретение такой позиции в «Новатэке»… А стоимость участия в таком объеме сегодня 9,3 миллиарда долларов». Генеральный директор «Total» добавил: «Так что если говорить о создании ценности… Я знаю, что люди сегодня считают, что в инвестициях в Россию есть риск. Но «Total» смогла почти 10 лет назад распознать одного из (перспективных – прим. ред.) игроков. Я знаю, что у некоторых людей есть сомнения на этот счет, но игрок этот развивается очень быстро».

«Новатэк», созданный в 1994 году, является одним из крупнейших производителей природного газа в России. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе.

Кроме французской «Total», акционерами компании являются «Газпром» – 9,99%, подконтрольным Геннадию Тимченко компаниям «Ena Invest» и «Волга групп» принадлежит 19,16% и 4,3% соответственно. Помимо этого, по последним публичным данным о размере доли в компании главы «Новатэка» Леонида Михельсона (на конец апреля 2012 года), под его контролем находилось 24,75% акций компании.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования