Дональд Трамп: Считаю встречу с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом преждевременной

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что не встретился с главой иранского министерства иностранных дел Джавадом Зарифом на полях саммита «Большой семерки», которая проходила во французском Биаррице.

Саму возможность такой встречи президент Соединенных Штатов прокомментировал: «Слишком рано», добавив при этом, что президент Франции Эммануэль Макрон просил его одобрить приезд дипломата из Ирана на саммит.

По информации издания «Аргументы и факты», днем ранее глава МИД Ирана Джавад Зариф прибыл в Биарриц, в котором проходил саммит G7. Министр иностранных дел Ирана встретился с французским президентом Эммануэлем Макроном. Предыдущая встреча политиков прошла в прошлую пятницу в Париже, где политики обсуждили ситуацию, сложившуюся вокруг иранской ядерной сделки.

Позже стало известно, что французский глава Эммануэль Макрон предложил американскому коллеге Дональду Трампу разрешить Ирану продавать нефть в обмен на некоторые обязательства. Представители Ирана попросили у стран Запада разрешить экспорт нефти в размере не меньше 700 тыс баррелей в день как жест доброй воли.

Напомним, что 2-хдневная встреча лидеров Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии стартовала еще в прошлую субботу. Саммит проходил на фоне эскалации торговой войны между Соединенными Штатами и КНР, а также подготовки к Брекзиту и роста опасений из-за изменений климата.

Также американский лидер подтвердил журналистам наличие разногласий среди руководителей «Большой семерки» по вопросу о приглашении РФ на саммит G7, который состоится в следующем году в Нью-Йорке.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования