«Донецкий угольный король» Ринат Ахметов

Ринат Леонидович Ахметов (родился 21-го сентября 1966-го года, в Донецке, Украина) — известный промышленник, предприниматель, признанный самым богатым человеком Украины, долларовый миллиардер. Является президентом футбольного клуба «Шахтёр» Донецк, основателем компании «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), депутатом украинской Верховной рады от «Партии регионов», учредителем фонда «Эффективное управление» и фонда благотворительного «Развитие Украины». Энергетическогй отрасли Ахметов интересен в первую очередь как хозяин собственности в угледобывающей отрасли и бизнесмен, интересы которого изначально были сосредоточены на торговле углём, которому также принадлежит энергокомпания ДТЭК.

К угледобыче Ринат Ахметов с самого рождения имел самое непосредственное отношение: он появился на свет в Донецке сыном шахтёра. Образование Ринат Ахметов получил также в столице Донбасса, где в 2001-м году окончил Донецкий национальный университет по специальности «маркетинг» с квалификацией экономист.

Происхождение капиталов Ахметова всегда представляло повышенный интерес. Сам предприниматель заявил об этом в 2006-м году в интервью агентству «Интерфакс-Украина» следующее: «Как я уже рассказывал, в 1992-1995-е годы в стране был период неформальной экономики. Наша группа создала компанию «Арс». Мы сосредоточились на торговле коксом и углем. Именно эти годы ознаменовались моим первым заработанным миллионом». Однако некоторые недружелюбно настроенные журналисты указывают на «тёмный» характер первичного капитала миллиардера. Впрочем, никаких доказательств криминальной деятельности Ахметова так и не поступило.

Ринат Ахметов на сегодняшний день считается самым богатым человеком Украины. Свои доходы он получает от более чем 100-та предприятий, которые прямо или косвенно подконтрольны крупнейшей в Украине управляющей компании СКМ. С 2009-го года Ахметов владелец 100% акций компании. К основным активам группы можно отнести металлургический комбинат «Азовсталь», энергокомпанию ДТЭК, Харцызский трубный завод, НПК «Горные машины», «Донгорбанк», «Первый украинский международный банк» (ПУМБ), страховую компанию «АСКА» и «АСКА-жизнь», издательский холдинг, управление активами которого передано ЗАО «Сегодня Мультимедиа», ТРК «Украина», сеть АЗС «Параллель», ЭСТА Холдинг, ООО «Астелит» (мобильный оператор life:)) и телекоммуникационную группу Vega, футбольный клуб «Шахтёр» (Донецк). Численность сотрудников предприятий, «живущих под куполом» СКМ, — свыше 160 тысяч человек. В 1995-м году предприниматель был одним из основателей «Донгорбанка».

Рината Ахметова называют одним из крупнейших филантропов в Украине. В 2005-м году им был основан Благотворительный фонд «Развитие Украины», цель которого обозначена так: «Работать для блага людей, выявляя и минимизируя причины социальных проблем общества; аккумулируя лучший опыт, накопленный в Украине и за рубежом, создавая новейшие системные решения; достигая максимального результата каждым своим действием и проектом».

В 2007-м году Ахметовым был учреждён фонд «Эффективное управление». Миссия Фонда заключается в «улучшении качества жизни граждан Украины» путем помощи «органам власти в разработке и внедрении стратегий развития и экономических реформ» и поддержке «открытого обсуждения актуальных вопросов развития Украины». В 2010-м году объём средств, которые пошли на благотворительность, составил 155,65 миллионов украинских гривень.

Каждый год, 19-го декабря – в День Святого Николая – начиная с 2000-го года, Ринат Ахметов со своим другом, композитором Игорем Крутым, посещают детские дома, интернаты и другие детские учреждения с благотворительной акцией и дарят детям подарки.

11-го октября 1996-го года Ахметов стал президентом футбольного клуба «Шахтёр». В 1999-м году по его инициативе создана Академия ФК «Шахтёр» для подготовки молодых игроков. С именем Рината Ахметова связывают новую страницу в жизни клуба: приобретение новых игроков, постройку новой тренировочной базы. 2009-й год ознаменовался открытием в Донецке суперсовременного футбольного стадиона «Донбасс Арена», способного вместить 50 тысяч зрителей.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования