Два газопровода введены в эксплуатацию в Новом Уренгое

Новый Уренгой

Новый Уренгой

«Газпром» ввел в эксплуатацию сразу два газопровода в Новом Уренгое, сообщают 25.01.2013 г. новости нефтегазовой отрасли. Программу газификации регионов ОАО «Газпром» реализует с 2008 года. На сегодняшний день далеко не в каждом населенном пункте на полуострове Ямал есть котельные, которые работают на топливе более экономичном, чем газовый конденсат, и более экологичном, чем мазут. Цель, которая поставлена руководством «Газпрома» — обеспечение населения и промышленных предприятий стабильной подачей тепло- и электроэнергии, а также избавление от неудобств, которые связаны с поставками угля и мазута в отдаленные города и поселки, и стимуляция развития региона.

В рамках данной программы в Новом Уренгое стартовала работа двух газопроводов: первый обеспечит поставку топлива от газораспределительной станции Уренгойской ГРЭС к котельным МК-126 и МК-144 поселка Уралец, второй – к котельной в поселке ТФ «Мостострой-93» Коротчаевского района. Дмитрий Кондрашев, директор филиала ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» в Ямало-Ненецком АО, отмечает, что ввод этих газифицирующих объектов в эксплуатацию повысит надежность системы теплоснабжения региона, а также обеспечит позитивный экономический эффект.

Ранее котельные, обеспечивавшие теплом жилые дома и социальные объекты в поселках Ямала, работали на газоконденсате, который значительно дороже природного газа, поставляемого по трубопроводам. Напомним, для коммунальщиков округа стоимость 1 кубометра газоконденсата составляет 20-25 тысяч рублей, природного газа – около 3 тысяч. Новые газопроводы позволят поставлять ежегодно около 2 миллионов 200 кубометров газа; их протяженность составляет более 25 км.

Кондрашев также заявил, что на территории округа завершено строительство ещё нескольких газопроводов, в частности, от ПГБ№2 до котельной №1 в Тарко-Сале Пуровского района и от ГРС с.Харсаим Приуральского района.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования