Единственную в мире плавучую атомную теплоэлектростанцию ввели в промышленную эксплуатацию

По сообщению департамента коммуникаций «Росэнергоатома», сегодня ввели в промышленную эксплуатацию уникальную и не имеющую аналогов в мире плавучую атомную теплоэлектростанцию — ПАТЭС, являющуюся проектом концерна, входящего в состав госкорпорации «Росатом». 22 мая приказ об этом был подписан генеральным директором «Росэнергоатома» Андреем Петровым.

Как процитировали его в пресс-релизе: «С сегодняшнего дня проект по сооружению плавучей атомной теплоэлектростанции в городе Певеке Чукотского АО можно считать успешно завершенным. Теперь она полноправно стала 11-й промышленно эксплуатируемой атомной электростанцией в России и самой северной в мире».

Основанием для подписания приказа стало выданное «Росэнергоатому» накануне по итогам проверки комиссией Дальневосточного управления Ростехнадзора заключение о соответствии. Этот документ, который подтвердил, что плавучую атомную теплоэлектростанцию построили в соответствии с требованиями проектной документации. Помимо этого, госконцерн получил положительное заключение Росприроднадзора. Оба документа стали свидетельством того, что ПАТЭС полностью отвечает действующим нормам и правилам, в том числе — санитарно-эпидемиологическим, экологическим, пожарным, строительным требованиям и государственным стандартам.

«Новости энергетики» писали в прошлом году, что ПАТЭС выдала первую электроэнергию в изолированную сеть Чаун-Билибинского энергоузла Чукотки 19 декабря. Причем международное издание «Power» признало это событие одним из 6 ключевых событий года в мировой атомной энергетике.

Со времени подключения в сеть ПАТЭС уже выработала более 47,3 млн кВт*ч электроэнергии. Сейчас она обеспечивает 20% потребности Чаун-Билибинского энергоузла. В будущем, после окончательной остановки энергоблоков Билибинской АЭС, ПАТЭС предстоит стать ключевым источником энергоснабжения Чукотки.

Первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция включает береговую инфраструктуру и плавучий энергоблок «Академик Ломоносов», который оснащен 2-мя реакторами типа КЛТ-40С электрической мощностью 35 МВт каждый. Электрическая мощность ПАТЭС – 70 МВт, тепловая – 50 Гкал/ч. Длина ПЭБ «Академик Ломоносов» достигает 140 м, а ширина равна 30 м, водоизмещение составляет 21 500 тонн. Срок службы – 40 лет.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования