Эффект от внедрения «умных» счетчиков в Волгоградской области за 10 месяцев составит 844 млн руб

Фото: pixabay.com

На официальном Telegram-канале ПАО «Россети» опубликовали итоги деятельности электросетевой компании в нынешнем году в Волгоградской области, сетевым комплексом которой управляют энергокомпании «Россети Юг» и «Россети ФСК ЕЭС».

В отчете указывается, что средняя длительность перерывов электроснабжения потребителей в регионе в текущем году снизилась на 43% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом. При этом показатели Волгоградского филиала «Россети Юг» по средней продолжительности (SAIDI) и частоте (SAIFI) прекращения передачи электроэнергии сократились на 50% и 22% в сравнении с 2017 годом соответственно.

Ожидается, что реализация инвестпрограммы этого года составит 4,5 млрд рублей, при этом были введены в эксплуатацию энергетические объекты трансформаторной мощностью 256,8 МВА, а также 100,64 км линий электропередачи.

Специалисты «Россетей» в Волгоградской области за 9 месяцев года осуществили технологическое присоединение 1 905 потребителей суммарной мощностью 104,5 МВт, среди которых почти 400 объектов уличного освещения в малых населенных пунктах региона.

В сообщении говорится, что в настоящее время энергетики телемеханизировали оборудование на 374 подстанциях 35 кВ и выше. До конца года на территории региона установят 75 тыс интеллектуальных приборов учета электроэнергии, причем экономический эффект от внедрения «умных» счетчиков за 10 месяцев составит 239 млн кВт*ч на общую сумму 844 млн рублей.

Энергетики оснастили ВЛ 110 кВ «Роднички – Рябовская» новыми 120 длинностержневыми фарфоровыми изоляторами, что решило проблему отключений из-за скопления влаги и загрязнений на стеклянных устройствах, и установили инновационные пневматические безынерционные гасители вибрации, служащие для уменьшения колебаний проводов в ветреную погоду. Воздушная ЛЭП обеспечивает электроснабжение около 70 тыс человек которые, проживают в 4 районах региона.

На ПС 110 кВ «Ельшанская» «Россети» выполнили ремонт 2-х силовых трансформаторов, установили автоматизированные системы мониторинга и диагностики. При этом модернизация ПС повысила надежность электроснабжения около 29 тыс волгоградцев, социально значимых учреждений и крупных предприятий региона, в числе которых «Волгограднефтемаш» – самый крупный российский производитель оборудования для газовой, нефтяной и нефтехимической отраслей промышленности.

Также энергетики завершили реконструкцию ПС 220 кВ «Садовая», питающей центральные районы Волгограда, увеличив трансформаторную мощность объекта до 300 МВА и создав условия для электроснабжения 3-х новых жилых кварталов – «Родниковая долина», «Парк Европейский» и «Ново-Комарово».

Отмечено, что на завершающей стадии находится модернизация ПС 220 кВ «Гумрак», обновление которой увеличит надежность снабжения электроэнергией международного аэропорта «Волгоград», потребителей Центрального, Краснооктябрьского, Дзержинского районов города и Городищенского района Волгоградской области, суммарная численность населения которых превышает 450 тыс человек.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования