Экологи Германии протестуют против пуска нефтяного терминала в Усть-Луге

Организация NABU (Германия), занимающаяся охраной окружающей среды, выступила с протестом относительно пробного пуска нефтетерминала Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), запланированного на текущей неделе.

Терминал будет открыт в порту Усть-Луга; по нему будет транспортироваться около 20-ти миллионов тонн нефти ежегодно.

NABU опубликовала обращение, в котором сказано, что эксплуатация терминала грозит экологической катастрофой в Балтийском море. Организация напоминает, что введение в эксплуатацию БТС-2 позволит России проложить маршрут к Саудовской Аравии в обход Белоруссии, и в значительной степени усилить свое геополитическое влияние. Экологи выражают опасение, что новый терминал может быть разрушен оползнями, и говорят об инженерных неполадках в причалах, не обнаруженных ранее. Л. Миллер, директор природоохранной организации, призывает правительство России и Невскую трубопроводную компанию вместе с «Роснефтьбункером» — владельцев причалов – еще раз проверить надежность терминала и принять дополнительные меры безопасности.

Миллер подчеркивает, что, при необходимости, стоит даже снести выстроенные причалы и возвести новые, в таком месте, где нет повышенной оползневой опасности.

«Роснефтьбункер» отмечает, что в 4-ом и 5-ом причалах действительно были обнаружены инженерные недоработки, но они уже успешно устранены. Документы переданы в Ростехнадзор и сейчас уже все готово к пробной загрузке нефти по БТС-2, запланированной на 22-е марта.

Эксперты особо подчеркивают, что представители NABU не посещали порт и не обследовали терминал в Усть-Луге, поэтому непонятно, на чем основаны их радикальные выводы.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования