Экс-главу «Pemex» Эмилио Лосойю подозревают в получении взятки $10 млн от «Odebrecht»

По сообщению мексиканских СМИ со ссылкой на представителей правоохранительных органов, бывшего генерального директора государственной нефтегазовой компании «Pemex» Эмилио Лосойю подозревают в получении взятки от бразильского конгломерата строительных компаний «Odebrecht». Экс-глава мексиканской госкомпании был вызван на допрос генеральной прокуратурой Мексики, о чем вчера сообщил газете «La Jornada» его адвокат Хавьер Коэльо Трехо. Допрос состоится 17 августа.

Следствие подозревает Эмилио Лосойю в получении взятки в размере $10 млн от строительной компании в течение 2012 – 2016 годов. Речь идет о получении подряда на выполнение ландшафтных работ на первом из НПЗ неподалеку от Мехико. Сумма контракта тогда составляла $115 млн. Сам экс-глава мексиканской нефтяной компании отвергает обвинения в свой адрес, и Коэльо Трехо заявляет об абсолютной невиновности своего подзащитного.

Эмилио Лосойю уволили с поста главы «Pemex» еще в феврале прошлого года, тогда власти Мексики особо не распространялись почему решили провести ротацию кадров в госкомпании.

Однако «Odebrecht» получила известность из-за коррупционных скандалов: в декабре прошлого года министерством юстиции США сообщалось, что «Odebrecht» с 2001 по 2016 год потратила порядка $788 млн на взятки в 12 странах. А уже в середине февраля прокуроры 11 латиноамериканских стран договорились о взаимодействии для расследования коррупционных преступлений, связанных с деятельностью «Odebrecht» и бразильской нефтехимической компании «Braskem». В апреле Верховным судом Бразилии было инициировано антикоррупционное расследование. Тогда же следствием было установлено, что строительная компания с 2005 по 2014 годы давала чиновникам и сотрудникам «Petrobras» взятки на сумму порядка $3,3 млрд.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования