Эксперты прогнозируют рост оптовых цен на электрическую энергию для промышленности

По сообщению газеты «Ъ», в текущем и следующем годах «Совет рынка» прогнозирует значительный рост оптовых цен электроэнергии для промышленных потребителей: в европейской части России и на Урале они будут расти на 6% два года подряд, в Сибири вырастут на 15% в нынешнем году и на 7% в 2022 году.

Как пишет издание, «Совет рынка» (регулятор энергетических рынков) по запросу Федеральной антимонопольной службы России обновил прогноз оптовых энергоцен до 2025 года с учетом провала электропотребления в минувшем году. Речь идет об одноставочной цене опта для промышленных потребителей (для населения сохранены заниженные тарифы), которая состоит из платы за мощность и цены электрической энергии. В показатель не включаются сетевые тарифы и сбытовая маржа, которые составляют примерно половину конечной цены.

По данным газеты, в европейской части России и на Урале эксперты ожидают восстановление спроса до уровня 2019 года только в следующем году, а в Сибири — уже в нынешнем году.

Причем в 2021–2022 гг. в обеих ценовых зонах одноставочная цена может превысить прогнозный уровень инфляции (почти 4%). В Европе и на Урале в текущем году показатель вырастет на 5,87%, до 2,66 тыс руб за 1 МВт*ч, а в следующем году увеличится на 5,62%, до 2,8 тыс руб. В Сибири в этом году одноставочная цена увеличится на 15,39%, впервые пробив потолок в 2 тыс руб, а в следующем году вырастет на 6,84%, до 2,15 тыс руб.

Подчеркивают, что в Европе и на Урале скачок цены произойдет в основном из-за роста нерыночных надбавок к цене мощности за строительство новых ТЭС в Калининграде, ВИЭ и АЭС, в Сибири — из-за увеличения платежа за мощность новых ТЭС, которые построены по договорам поставки мощности, и цены конкурентного отбора мощности.

Помимо этого, «Ъ» со ссылкой на министерство энергетики уточняет, что рост конечных цен в Европе и на Урале в 2021-2022 гг., по оценкам экспертов «Совета рынка», прогнозируется примерно на уровне инфляции.

Фото: pixabay.com.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования