Экспорт газа в Азиатско-Тихоокеанский регион потребует нового завода СПГ и освоения новых месторождений

сжижение газа

сжижение газа

Новости нефтегазовой отрасли передают 18.06.2012 г. информацию об увеличении «Газпромом» объемов экспорта СПГ (сжиженного природного газа) с территории Дальнего Востока России: к 2030-му г. компания намерена отправлять отсюда двадцать –двадцать пять миллионов тонн СПГ ежегодно. Такие цифры озвучил Александр Медведев, заместитель председателя правления ОАО «Газпром».

В качестве одного из основных покупателей газовый гигант рассматривает Японию, которая после аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2012-го г. испытывает трудности с обеспечением себя энергией ввиду массовой остановки атомных реакторов.

По словам Александра Медведева, которые цитируют новости нефтегазовой отрасли, возможности увеличения экспорта продуктов «Газпрома» в сейчас активно изучаются и прорабатываются. Компания видит перспективу как в использовании ставшей уже традиционной трубопроводной транспортировке, так и в сжиженном газе, причем СПГ рассматривается как основной вариант экспорта: ведь в этом случае не требуется постройки нового трубопровода.

Как рассказал представителям СМИ Александр Медведев, во Владивостоке с целью увеличения экспорта в Азиатско-Тихоокеанский регион «Газпромом» планируется построить новый газосжижающий завод. К концу текущего 2012-го г. будет завершена подготовка документации ТЭО (технико-экономического обоснования) и предпроектных работ.

Кроме того, как сообщают новости нефтегазовой отрасли, чтобы обеспечить новые мощности по производству сжиженного природного газа, в «Газпроме» подготовлены документы технико-экономического обоснования освоения Ковыктинского и Чаяндинского газовых месторождений (в настоящее время эти ТЭО проходят государственную экспертизу). «Газпром», подчеркивает руководство компании, рассматривает возможность вхождения в проект освоения зарубежных партнеров, однако только на определенных условиях: «Мы не закрываем двери для иностранных компаний, но вхождение возможно только на основе обмена активами. У нас есть все необходимое для того, чтобы реализовывать проект самостоятельно, но когда есть возможность получения дополнительной прибыли, можно будет обсуждать привлечение партнеров»,подчеркнул Александр Медведев.

Новости нефтегазовой отрасли отмечают, что расположенное в Иркутской области Ковыктинское газовое месторождение по предварительным оценкам несет в себе около полутора триллионов кубометров газа, а якутское Чаяндинское месторождение оценивается в 1.3 триллиона кубометров летучего топлива.

Метки: , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования