Экспорт нефтяного сырья из Ирана увеличивается, невзирая на американские санкции

По сообщению агентства Reuters со ссылкой на данные отслеживания движения судов «Refinitiv Eikon», с начала года количество нефтяного экспорта из Исламской Республики Иран возросло, невзирая на американские санкции, направленные против энергетической отрасли государства.

По информации Reuters, среднесуточный объем поставок иранской нефти в прошлом месяце равнялся 1,1 млн баррелей, а в нынешнем месяце показатель вырос до 1,3 млн баррелей нефти в день.

До этого «International Energy Agency» писало, что в декабре поставки нефтяного сырья из Исламской Республики снизились приблизительно до 0,94 млн баррелей в день.

В минувшем мае американский президент Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения о ядерной программе с Исламской Республикой, а также возобновлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть по отношению к ряду государств, которые продолжают вести бизнес со страной. Белый дом заявил о своей цели доведения экспорта нефтяного сырья из Ирана до нуля, призвая ее покупателей отказаться от таких закупок.

Действие американских санкций, которые охватили сферу нефтяного экспорта республики, началось 5 ноября. При этом Соединенные Штаты сделали временные исключения из нефтяных санкций восьми странам — Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции. Но Вашингтон заявил, что эти исключения сделаны единовременно и будут действительны 6 месяцев, а далее их продлевать никто не планирует.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования