Экспорт природного газа Египта начнется до 2020 года

По мнению главы египетского газового концерна «EGAS» Мухамеда эль-Масри, выступившего на нефтяном форуме в Каире, экспорт природного газа Египет планирует начать к 2020 году. И добавил, что 2019-й год должен стать последним, когда Египет импортирует «голубое топливо» из-за рубежа.

Руководителем «EGAS» было разъяснено: «Египет надеется достичь баланса между спросом и предложением на внутреннем рынке газа в течение 2018 года и рассчитывает начать экспорт к 2020 году».

Во вторник во время открытия нефтяной выставки «EGYPS-2017», заканчивающей сегодня свою работу, премьер-министром АРЕ Шерифом Исмаилом было заявлено: «Государство поставило национальную задачу по превращению Египта в основной центр торговли энергоресурсами и энергохаб. Этому будет содействовать и стратегическое положение Египта и Суэцкий канал, который недавно был расширен». По словам Исмаила, что становлению регионального энергохаба будут «способствовать новые месторождения, увеличившие запасы природного газа».

Напомним, что в конце августа 2015 года итальянской компанией «Eni» было обнаружено самое крупное газовое месторождение в Средиземном море и тут же было заявлено, что находка является «супергигантским открытием» в сфере природного газа. Месторождение обнаружили в море близ побережья Египта. По предварительным оценкам, потенциал нового месторождения «Zohr» площадью порядка 100 квадратных километров может составить до 850 миллиардов кубометров газа.

В конце ноября прошлого года «Eni» согласилась продать 10% в концессии месторождения британской «BP» за 375 миллионов долларов, причем соглашение включало в себя опцион на покупку еще 5% на тех же условиях до конца этого года. В декабре к проекту подключилась «Роснефть», согласившись приобрести у «Eni» 30% в договоре концессии и 15% в операторе проекта за 2,8 миллиарда долларов. Сделку должно одобрить правительство Египта.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования