Экспорт сырой нефти из России за неделю вырос на 30%

Совокупные объёмы российской нефти за неделю до 13 января выросли на 876 000 баррелей в сутки, или на 30%, до 3,8 млн баррелей нефти в сутки — это рекордный показатель с апреля 2022 года. 

Отгрузки из Балтийского моря выросли на 626 000 баррелей в сутки по сравнению с предыдущей неделей, в то время как из Черного моря — на 47% ежедневного объёма. Поставки через Тихоокеанские порты также увеличились.

При этом поступления в российский бюджет от экспортных пошлин на сырую нефть не показали такого резкого роста, поскольку все грузы, отправленные в январе, облагались пошлиной по низкой ставке, действующей с начала 2023 года.

За четыре недели до 13 января общий объём морского экспорта РФ вырос на 550 тыс. б/с по сравнению с аналогичным временным отрезком до 6 января. Средний четырехнедельный приток составил 3,058 млн б/с, что является самым высоким показателем с ноября.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования