Экваториальная Гвинея намерена нарастить нефтедобычу вдвое

По заявлению министра горнорудной промышленности и углеводородов Экваториальной Гвинеи Габриэля Мбега Обиангу Лима, страна, которая недавно вступила в OPEC, намерена в течение ближайших пяти лет нарастить нефтедобычу до 500 тыс баррелей в день. Как процитировал его слова Прайм: «Цель – 300 тысяч баррелей в сутки в течение двух лет, 500 тысяч баррелей в день в течение пяти лет». В настоящий момент, по данным агентства, страной добывается порядка 270 тысяч баррелей нефти в день.

На сегодняшний день Экваториальная Гвинея является третьей по величине страной по добыче нефти в Африке, уступая при этом только Нигерии и Анголе. В среднем в стране добывают порядка 270 тыс баррелей нефти в день, что составляет немного больше, чем у Габона, который вернулся в состав OPEС в прошлом году. А согласно данных с сайта ЦРУ, Экваториальной Гвинеей в 2015 году добывалось 250 тыс баррелей нефти в день, занимая при этом 34-е место в списке стран по объему добычи. Таким образом, страна за пять лет собирается нарастить добычу нефти в два раза.

Напомним, что Экваториальная Гвинея в январе этого года заявила о вступлении в OPEС и поддержала идею по сокращению добычи углеводородов. И уже в конце мая страна стала новым – 14-м полноправным членом Организации стран-экспортеров нефти, которая до настоящего момента включала 13 стран: Алжир, Анголу, Эквадор, Габон, Иран, Ирак, Кувейт, Ливию, Нигерию, Катар, Саудовскую Аравию, ОАЭ и Венесуэлу. Никаких особых условий ей предоставлено не было. Доказанные запасы нефти по состоянию на 1 января прошлого года равнялись 1,1 млрд баррелей.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования