Электроснабжение потребителей в эпицентре лесных пожаров под контролем энергетиков «Россети Тюмень»

По сообщению пресс-центра «Россети Тюмень», электросетевой комплекс компании на юге Тюменской области работает в штатном режиме, однако на сегодняшний день в регионе действует свыше 20 лесных пожаров. Но энергетики обеспечивают надежное и качественное электроснабжение предприятий и социально значимых объектов в регионе.

В пресс-релизе говорится, что по оценке спасателей, в настоящее время на юге Тюменской области сохраняется «чрезвычайная пожарная опасность» – 5 класс горимости в лесах, вследствие этого еще 11 мая в энергокомпании «Россети Тюмень» ввели режим повышенной готовности.

В сообщении уточняется, что каждый день специалисты энергокомпании ведут мониторинг пожароопасных участков на предмет приближения очагов возгорания к энергетическим объектам. Энергетики держат постоянную связь с региональным оперативным штабом и службами МЧС. По заявкам представителей областных органов власти специалисты энергокомпании не единожды обесточивали линии электропередачи для проведения работ по ликвидации возгораний поблизости от ЛЭП.

В релизе указывается, что для защиты энергетических объектов сотрудники «Россети Тюмень» заблаговременно провели комплекс подготовительных мер. При этом в зону пристального внимания энергетиков попали подстанции, которые не имеют сплошного бетонного ограждения или примыкающие к лесным массивам.

Именно поэтому сотрудниками тюменского филиала была выполнена опашка 122 подстанций, 400 трансформаторов и распредустройств, поскольку проведенные мероприятия снизят риск перехода природного возгорания на электросетевые объекты. Аналогичные меры энергетики приняли относительно около 4,5 тыс деревянных опор ЛЭП. С начала года «Россети Тюмень» расчистили от растительности свыше 3,8 км² охранных зон ЛЭП.

Отмечено, что на производственных объектах энергокомпании создали 12 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря для защиты электросетевых объектов от огня, оснащенные необходимым инструментом, средствами индивидуальной защиты, ранцевыми лесными огнетушителями, медикаментами для оказания первой помощи. На постоянном энергодежурстве находятся 116 бригад в составе 457 человек и 52 единицы техники. Для обеспечения резервного энергоснабжения социально значимых и инфраструктурных объектов приведены в готовность 39 передвижных электростанций, совокупная мощность которых превышает 5 МВт.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования