Энергетическая отраслевая конференция состоялась в Москве

26.04.2012 в Москве состоялась конференция «Государственная политика всфере энергоэффективности и энергосбережения» организованная по поручению Министерства энергетики России Российским энергетическим агентством. Наибольшим спросом среди участников пользовалась отдельная сессия форума, посвященная возобновляемой энергетике.

Как сообщил новостям энергетики гендиректор Российского энергетического агентства Тимур Иванов на организованной, в рамках форума, пресс-конференции: «Из всех видов возобновляемой энергетики России наибольшим потенциалом обладает биоэнергетика. Ежегодно, в стране образуется около 1 миллиарда тонн органических отходов, которые могут быть использованы в качестве топлива для производства тепла и электроэнергии«.

Глава комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев отметил, что для России и мира в целом, биоэнергетика должна послужить основой для
энергетического цикла последующего за пиком газа. И.Грачев также полагает, что к альтернативной энергетике необходим дифференцированный подход. «Несмотря на то, что не все профессионалы разделяют мою точку зрения, я считаю, что солнечная и ветровая энергетика не имеют большого промышленного значения, поскольку энергия вырабатываемая таким образом имеет очень маленький исходный поток, его не сконцентрируешь дешево«, — отметил глава комитета Госдумы. Альтернативным решением развития депутат считает поддержку биоэнергетики на территориях страны, где это наиболее востребовано, за счет отказа от универсальных методов поддержания солнечной и ветровой энергетики.

Однако, за поддержку развития восстанавливаемых источников энергии ратуют в Российском энергетическом агентстве, считая это направление малораспределенной генерацией с использованием местных видов топлива, не исключая, при этом, приоритеты биоэнергетики. Предполагается, что внедрение подобных технологий во многом должно способствовать развитию агропромышленного комплекса. Так как, создаст для аграриев возможность утилизации колоссальных количеств органических отходов, и одновременно удешевит энергетические тарифы..

Поддерживают развитие альтернативных источников энергии и международные финансовые институты. Так, в конце мая, Российским
энергетическим агентством совместно с Международной финансовой корпорацией планируется запуск совместного проекта. Так же,
ожидается, что вскоре начнет работу и информационный портал с картой России, на которой будут представлены потенциалы всех видов
возобновляемой энергии, перечислены типы проектов, названы потенциальные партнеры, обозначены технологические решения и
инвесторы.

Эксперты России не считают, что возобновляемая энергетика может быть для страны альтернативной. Она обеспечивает меньше 1% энергобаланса. Однако, одна из задач госпрограммы «Энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года» доведение до 4,5% доли этого направления энергетической индустрии.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования