Энергетическая система Мурманской области празднует 85-летний юбилей

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», энергетическая система Мурманской области празднует свой 85-летний юбилей.

В пресс-релизе говорится, что образование регионального энергетического управления связано с планом ГОЭЛРО, поскольку именно благодаря реализации плана электрификации молодой Страны Советов в Заполярье были построены первые крупные электростанции и линии 110 кВ.

В сообщении уточняется, что в ходе Великой Отечественной войны энергетические объекты региона регулярно подвергались бомбардировкам, невзирая на это энергетики надежно обеспечивали снабжение железнодорожной «Кировской магистрали», по которой перевозились вооружение, оборудование и продукты из Мурманского порта на фронтовые позиции и в тыл.

В релизе указывается, что в Мурманской области находится несколько уникальных для России линий электропередачи класса напряжения 150 кВ. Также в регионе расположена самая северная атомная электростанция в Европе — Кольская АЭС. С 1968 года в губе Кислая Баренцева моря по проекту института «Гидропроект» была запущена первая и единственная приливная электростанция России. В 1994 году ее в связи со сложной экономической ситуацией в стране законсервировали. За четверть века экспериментальная приливная электростанция выработала более чем 8 млн кВт*ч электроэнергии. Сейчас она стоит на государственном учете как памятник науки и техники. В начале 2000-х годов было принято решение о ее восстановлении, и в 2004 году был установлен новый ортогональный гидроагрегат.

Отмечено, что на сегодняшний день самые крупные инфраструктурные проекты в Мурманской области связаны с развитием Мурманского транспортного узла – стартовой точки Северного морского пути. Работы по энергоснабжению новых объектов ведут сразу 2 энергокомпании – «Россети Северо-Запад» и «Россети ФСК ЕЭС».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования