Энергетические поля – источник электроэнергии в будущем. Интервью Holger T. Schubart.

По-настоящему великие открытия, влияющие на развитие цивилизации и жизнь каждого человека, случаются крайне редко. У каждого поколения есть всегда собственные приоритеты, определяющие своё понимание сути жизни и условий, определяющих бытовые рамки.

Все мы хорошо знаем изречение старшего поколения – «лишь бы не было войны», что означало – мы преодолеем трудности и лишения и выживем, лишь бы мирное небо над головой.

Современное поколение не только не хочет войны, но и не хочет лишений, ограничений, рамок, границ и обременительных тягот жизни, а динамика развития современного общества неразрывно связана с неудержимым ростом потребительского отношения к жизни: люди хотят потреблять блага цивилизации в максимальном объёме, путешествовать по всему миру, иметь современнейшую технику и мобильность и, по возможности, ни в чем себя не ограничивать

Holger Thorsten Schubart, Президент Neutrino Energy Group

Подобная жизненная философия одновременно предполагает, что необходимо создать социальные, политические и экономические предпосылки для того, чтобы иметь возможность растущие потребности удовлетворять. Но как долго эта модель «общества потребления» может существовать, и не разрушит ли она саму среду обитания человека? На эту тему я решил побеседовать с доктором экономики, математиком Holger Thorsten Schubart, чья работа по созданию и внедрению новой технологии электрогенерации и электроснабжения имеет без преувеличения потенциал — совершить революцию в энергетике.

Доктор Schubart, мы с Вами знакомы 6 лет, как Вам кажется, изменилось ли за эти годы Ваше видение процессов, происходящие в мире, и чувствуете ли Вы необходимость и поддержку Вашей работы?

Schubart: Ситуацию в мире можно охарактеризовать как деградирующую, но я сам не политик, и подчёркиваю каждый раз — наша компания видит себя вне политики, я просто делаю своё дело и, как мне кажется, неплохо. То, что вокруг нас присутствует постоянное политическое лобби, говорит о том, что определённые политики стараются делать свою работу так, чтобы всем было понятно, что без них мир остановится, и в этом логика жизни, каждый на своём месте старается сделать себя незаменимым независимо от важности его места. Но дело даже не в этом, если всё будет продолжаться так же, как и сейчас, то однажды люди проснутся и поймут, что потреблять больше нечего, полезные ископаемые на Земле исчерпаны, а климатические катаклизмы стали обыденными. Только что ООН сообщила, что Мадагаскар находится на грани первого в мире голода, связанного с изменением климата. И это только начало.

Ваша работа связана с такой фундаментальной областью, как энергетика. Но вся энергетика – очень монополизированная отрасль, куда просто так не зайти, будь то Россия или Германия.

Schubart: Вы правы, энергетика — основополагающая отрасль экономики любого государства, экономический фундамент. Но наш сегмент рынка – это, прежде всего, конечный потребитель. Мы планируем, что автономные источники электроэнергии Neutrinovoltaic будут доступны для индивидуального использования и приобретения, как и любая бытовая техника. Кроме того, мы рассчитываем, что компании, выпускающие различные электротехнические изделия, инкорпорируют Neutrinovoltaic источники электрического тока внутри корпусов своих изделий, что сделает не нужным их подключение к сети общего пользования. Это совершенно иная идеология электроснабжения, не требующая получения каких-либо согласований или разрешений от монополистов. Размещение источника тока непосредственно в месте потребления электроэнергии не только экономично, но и экологически обосновано.

В наше время становится уже слишком большой роскошью терять 30-40% вырабатываемой электроэнергии на пути от электростанции до потребителя.

В чём ноу-хау Вашего изобретения?

Schubart: Мы первые после Никола Теслы, кто не только утверждает, что окружающие нас энергетические поля способны полностью покрыть все энергетические потребности человечества, но и те, кто в реальности создал технологию, которую мы назвали Neutrinovoltaic. Она является технологической основой для создания источников постоянного тока или наногенераторов. Мы заключили уже несколько очень серьёзных лицензионных договоров с крупными производителями, которые будут производить источники тока по нашей технологии. Кроме того, мы приняли решение осуществить собственными силами организацию производства электромобилей со встроенными в их корпуса Neutrinovoltaic наногенераторами постоянного тока. Проект полностью профинансирован и ведётся при поддержке научного центра C-MET (Индия), который является ведущим в области метаматериалов, и Правительства Индии.

Можно несколькими словами определить, что самое главное в Neutrinovoltaic?

Schubart: Тоже самое, что и в Photovoltaic: материал, который будет преобразовывать энергию окружающих энергетических полей в электроэнергию. Только Photovoltaic преобразовывает солнечный свет, он же видимый спектр излучения солнца, а Neutrinovoltaic — невидимый спектр излучения, а как известно эти излучения присутствуют 24 часа в сутки и не зависят от погоды и времени суток, что позволяет отнести Neutrinovoltaic электрогенерацию к гарантированному электроснабжению и генерировать ток в базовом режиме. Механизм электрогенерации происходит через систему колебаний атомов графена, входящего в состав изобретённого наноматериала. Колебания атомов графена под воздействием энергетических полей вызывают «графеновые волны», добавление легирующих элементов в наноматериал приводит к эффекту «косого рассеяния» и заставляет двигаться облака электронов в одном направлении.

В принципе, способность графена преобразовывать энергию окружающих энергетических полей в электрический ток довольно подробно описано в литературе, однако другие исследователи так и не смогли предложить практическое внедрение этого эффекта. Как Вы можете это объяснить?

Schubart: Дам на это самый простой ответ – мы лидеры в данном прикладном направлении использования графена. Если говорить детально, то действительно, один слой графена генерирует крайне маленькую энергию, и практического применения такой энергии сложно найти. Мы много экспериментировали с графеном и сделали многослойный наноматериал из чередующихся слоёв графена и легированного кремния общей толщиной 10-20 нанометров, нанесённых на металлическую фольгу. Именно при такой толщине достигаются максимальные колебания атомов графена. Такая конструкция позволила получать с пластины А-4 мощность 2.5-3.0 Вт, и это в «клетке Фарадея» в бетонном бункере на глубине 30 м. При этом — покрытая сторона металлической фольги представляет собой положительный полюс, а непокрытый — отрицательный. Причём, мы располагаем крайне важным преимуществом по сравнению с Photovoltaic: нет необходимости размещать наши генерирующие пластины, занимая как можно большую поверхность, их нужно размещать одна над другой и спрессовать, что означает последовательное соединение таких пластин. Спрессованные пластины размещаются в защитном корпусе и образуют энергетическую ячейку. Энергетические ячейки можно соединять друг с другом последовательно и параллельно для достижения нужных показателей по выходному току и напряжению. Количество и размер генерирующих пластин может меняться в зависимости от технического задания. Согласитесь, с такими результатами уже можно работать в практическом направлении.

Безусловно, подобное технологическое решение сможет стать одним из ответов на вопрос: как будет дальше развиваться наше «общество потребления» и как удовлетворить растущие потребности в энергообеспечении, учитывая, что век традиционной энергетики подходит к концу. Даже, если это только первые шаги, но они сделаны безусловно в правильном и единственно возможном направлении: не разрушать экологического баланса на нашей Планете и использовать новейшие инновационные и чистые технологии, как Neutrinovoltaic.

Автор: к.т.н. Румянцев Л.К.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования