Энергетическое развитие России: планы до 2031 года

Системный оператор ЕЭС России представил масштабный проект развития электроэнергетической системы страны, предусматривающий инвестиции в размере 7,2 триллиона рублей. Средства планируется направить как на развитие генерирующих мощностей, так и на модернизацию сетевой инфраструктуры. Особое внимание уделяется решению проблемы энергодефицита в ключевых регионах страны: Сибири, на Дальнем Востоке, Юге России и в Московском регионе.

В рамках проекта предусмотрено строительство новых генерирующих объектов, включая Тельмамскую ГЭС и Арктическую ТЭС. На Дальнем Востоке планируется возведение высоковольтной линии «Хабаровская – Комсомольская» и модернизация существующих ТЭЦ. На юге страны необходимо создание дополнительных 2,42 ГВт мощностей, в том числе установка шести газотурбинных установок на ТЭС «Таврическая». К 2025 году ожидается достижение общей мощности электростанций в 257,64 ГВт, а к 2031 году прогнозируется рост энергопотребления до 1,34 трлн кВт·ч при максимальном показателе нагрузки в 191,213 ГВт.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2026 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования