Энергетика: космический он-лайн контроль

Стартовал совместный пилотный проект Федерального Космического Агентства и NASA с компанией «Тейдер» по верификации данных отраслевого навигатора NAVIBRANCH на базе Международной Космической Станции (МКС).

Астронавты, находящиеся на МКС, приступили к верификационным работам.

Космонавты Олег Скрипочка, Александр Калери и астронавт NASA Скотт Келли сообщают, что территория России пестрит ярко-красными пульсирующими объектами. Это оказались замыкающие станции — так называются энергетические объекты, имеющие максимальный расход топлива и наибольшие издержки на выработку электро- и теплоэнергии. Подобные станции требуют быстрейшей модернизации, реконструкции или полной замены.

На территории США также заметны замыкающие станции, что говорит о схожести энергетических систем и проблем России и США.

Крупнейшие владельцы энергетических активов в России — Виктор Вексельберг, Владимир Потанин и Михаил Прохоров, окрыленные результатом экспериментов, поставили свои подписи на соглашении о создании собственной космической станции. Её задачей будет выявление слабых мест и проблем электроэнергетики в режиме он-лайн, т.е. в реальном времени.

Елена Монахова, генеральный директор компании «Тейдер», сообщила, что с высоты удобно не только следить за замыкающими станциями, но и контролировать строительство новых объектов, осуществляя инвестиционные программы. По её словам, проект призван помочь ограничить недобросовестную конкуренцию в российской энергетике, жульничество и мошенничество.

Аналитики оценивают единовременную экономию в результате космического он-лайн наблюдения не менее, чем в 300 миллиардов российских рублей.

Наконец, была озвучена личная инициатива Михаила Прохорова о выкупе особо замыкающих электростанций, уже получивших название «Ё-станций», с последующим обменом их на новейшие электрические Ё-мобили. Компания «Тейдер» будет осуществлять мониторинг и отбор таких «Ё-станций».

Источник

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования