Энергетики МЭС Востока установят 4 тысячи приспособлений, препятствующих гнездованию дальневосточного аиста на ЛЭП

дальневосточный аист

дальневосточный аист

Ежегодно ранней весной электроэнергетики проводят ряд мероприятий, исключающих влияние на работу ЛЭП перелетных птиц. Среди них — предотвращение гнездования на воздушных линиях дальневосточного аиста, занесенного в Международную Красную книгу. В текущем 2013 г. подразделение «Федеральной сетевой компании» — МЭС Востока —  намерено установить 4 тысячи противоптичьих заградительных устройств на шести высоковольтных линиях с напряжением в 220 кВ и двух — 500 кВ, сообщают новости энергетики России.

Помимо обеспечения безопасности жизнедеятельности уникальных птиц, которые часто выбирают место для гнездования на опорах ЛЭП, вблизи проводов  высокого напряжения, установленные устройства также позволят исключить их воздействие на ЛЭП, что повысит надежность снабжения электроэнергией потребителей Хабаровского края.

Для сведения опасности  для пернатых к минимуму специалистами филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Востока уже начаты монтажные работы противоптичьих заградительных устройств  на опорах ЛЭП в Еврейской автономной области и на территории Хабаровского края.

«За несколько последних лет нам  удалось решить вопрос гнездования аистов на металлических опорах ЛЭП. Однако вопрос оставался открытым для линий электропередач с железобетонными опорами, поскольку их траверсы несколько более узкие, и мы не могли использовать тот же способ защиты от пернатых.  Тогда специалистами компании был разработан собственный метод, позволяющий закрепить уголки препятствующие гнездованию аистов на траверсах», — передают новости энергетики  России слова Евгения Павлюка, начальника отдела ЛЭП Хабаровского предприятия компании.

Он также сообщил, что уже к апрелю текущего года около тысячи железобетонных опор, на которых зафиксирована жизнедеятельность птиц, будут оборудованы заградительными устройствами.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования