Энергетики «Россети Волга» провели День открытых дверей

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче энергетики филиала ПАО «Россети Волга» – «Саратовские распределительные сети» провели экскурсию в Центре управления сетями (ЦУС) для учеников лицея №53 г. Саратова.

Знакомство ребят с работой компании началось с диспетчерского пункта ЦУС. Заместитель главного инженера «Россети Волга» Алексей Софинский и начальник ЦУС Александр Куклев рассказали восьмиклассникам о том, как диспетчеры координируют и контролируют энергообъекты филиала, управляют электрическими сетями, оперативно взаимодействуют с другими специалистами энергетического комплекса региона. Лицеисты увидели наглядную схему огромного электросетевого хозяйства Саратовской области. По словам одного из подростков, рабочее место диспетчера напоминает центр управления космическими полетами.

Встречные вопросы экскурсантов не заставили себя ждать. Ребят интересовало: сколько времени диспетчеры находятся на рабочем месте, что они делают в случае отключения электроэнергии, какое количество людей проживает в их зоне ответственности, какие науки сейчас нужно изучать школьникам, чтобы освоить эту профессию в вузе.

– Я изначально думала о другой специальности в будущем, – рассказала ученица лицея Давлатби Давлатова. – Но после посещения саратовского центра управления сетями можно задуматься о том, чтобы пойти учиться на энергетика. Эта профессия будет интересна всегда.

Интерес ребят к энергетике подтвердила и учитель лицея, сопровождавшая их во время экскурсии.

– Нашим ученикам важно было посмотреть на эту профессия изнутри. Я видела, как они были поражены тем, как человек контролирует и управляет таким масштабным и сложным процессом как электроснабжение целой области. Мы все получили очень большое впечатление от увиденного, – поделилась учитель лицея Марина Юрьевна Ползунова.

Рассказав ребятам о специфике работы диспетчеров, энергетики также напомнили ребятам о правилах электробезопасности, которые важно неукоснительно соблюдать вблизи энергообъектов. Также специалисты филиала не обошли стороной тему экологии и энергосбережения, которая в последние годы активно пропагандируется благодаря Всероссийскому фестивалю энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

– Несомненно будущее – за цифровыми технологиями, которые уже активно используются в сфере электроэнергетики. Инновационные решения помогают улучшить качество электроснабжения, сохраняя при этом окружающую среду. Однако не стоит забывать, что при всей автоматизации процессов конечный результат все равно определяют люди, – подчеркнул заместитель главного инженера «Россети Волга» Алексей Софинский. –  Поэтому подготовка кадров в нашей компании – это задача, которая стоит в приоритете. В рамках этой работы мы проводим встречи со школьниками как в учебных заведениях, так и на наших объектах. Цель таких встреч – привлечь внимание молодых людей к перспективной профессии и быть уверенными, что у нас будет надежный кадровый потенциал.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования