Энергетики «Ростовэнерго» отмечают 100-летний юбилей энергокомпании

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы энергокомпаний «Россети», крупнейшее на юге России электросетевое предприятие «Ростовэнерго» перешагнуло вековой рубеж, а начиналась энергетическая система Ростовской области с фонарей, трамвайной ветки и 4-х городских электростанций, которые были построены еще до Октябрьской революции.

В пресс-релизе говорится, что при этом все энергетические объекты работали изолированно, и перебои в электроснабжении были нормальным явлением. Однако после 20 апреля 1921 года, когда появилось предприятие «ДонГЭС» – современное «Ростовэнерго», все изменилось.

В сообщении уточняется, что к середине 1920-х годов электростанции были объединены в «кольцо», и аварийность сократилась. И в дальнейшем Ростовская область стала донором электроэнергии, а развитие сетевого комплекса сразу шло «в ногу» со строительством генерации.

Отмечено, что во время Великой Отечественной войны регион пережил длительную оккупацию, и энергетический комплекс сильно пострадал, поэтому энергетикам пришлось использовать все ресурсы, включая электропередвижки железнодорожных депо. Однако сразу после освобождения в 1943 году энергокомпания начала восстановление сетевой инфраструктуры, и в 1960-х годах началась сплошная электрификация сельских районов.

В релизе указывается, что на сегодняшний день развитие инфраструктуры «Ростовэнерго», входящего в состав «Россети Юг», продолжается. К чемпионату мира по футболу-2018 энергетики ввели в эксплуатацию ПС 110 кВ «Спортивную», которая стала ключевым центром питания левобережья столицы Дона, а для нового аэропортового комплекса была реконструирована ПС 110 кВ «АС-10».

Уточняется, что донские энергетики также возводят сетевые объекты для ВИЭ-генерации, поскольку регион занимает первое место в РФ по количеству ветропарков. В числе наиболее значимых проектов названа выскоавтоматизированная ПС 110 кВ «Заря», которую построили в минувшем году для выдачи 90 МВт мощности ветроэлектростанции «Гуково-1».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования