Энергия солнца — для отопления больниц

В ближайшие два года несколько больниц Саратовской области будут оснащены солнечными коллекторами, которые планируется использовать в качестве источников тепла. Такую новость озвучил на конференции «Итоги реализации областной целевой программы «Энергоэффективность Саратовской области на 2006-2010 г.г.» руководитель ГАУ «Агентство энергосбережения» Владимир Федечкин.
По словам В. Федечкина, речь идет о центральных больницах пяти районов Саратовской области: Красноармейского, Алгайского, Питерского, Новоузенского и Пугачевского. На сегодняшний момент завершено обследование зданий и подсчитана энергоэффективность объектов. Глава «Агентства энергосбережения» охарактеризовал результаты обследования как «вдохновляющие» и подчеркнул, что для реализации проекта необходимо «добро» от муниципалитетов.
В своем выступлении В. Федечкин коснулся также и перспектив использования солнечной энергии в регионе. По его словам, солнечная энергия может успешно использоваться в отопительных целях во всех районах Заволжья, и особенно – в учреждениях системы здравоохранения. В Саратове и Энгельсе уже есть успешно функционирующие солнечные коллекторы, но они расположены на частных объектах.
Среди вопросов, заданных Владимиру Федечкину в ходе конференции, был вопрос о ветрогенераторах на территории области. К сожалению, оказалось, что опыт с установкой 12 ветрогенераторов в Алгайском районе не увенчался успехом. По предположению Федечкина, ветрогенераторы, произведенные саратовским авиационным заводом, были крайне несовершенны технически, и на сегодняшний день ни одного исправного ветряка в Саратовской области нет.

Источник

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования