Энергоатом выгрузит топливо производства Westinghous (США) из двух энергоблоков ЮУАЭС

юуаэс

Южно-Украинская АЭС

Управляющая атомными электроэнергетическими станциями Республики Украина компания Энергоатом столкнулась с техническими проблемами на втором и третьем реакторах ЮУАЭС (Южно-Украинская АЭС).

Ещё сорок две свежие тепловыделяющие сборки, которые произведены транснациональной компанией Westinghous (США), планировалось догрузить в активную зону второго энергетического блока Южно-Украинской атомной электростанции в ходе ППР (планово-предупредительный ремонт). По словам Михаила Гашева, главного государственного инспектора по радиационной и ядерной безопасности Украины, в ходе перегрузки топлива в рамках ППР на третьем энергетическом блоке ЮУАЭС были обнаружены повреждения обода дистанцирующей решетки тепловыделяющих сборок производства Westinghous (ТВС-W), которая была загружена в активную зону реактора в 2010-ом году.

Межотраслевая комиссия, которая была создана после обнаружения неполадок, приняла решение произвести полную выгрузку топливных кассет для выяснения обстоятельств, вызвавших повреждения. В процессе выгрузки топливо будет проходить детальное фотографирование и дезактивацию, сказал главный инспектор.

Из третьего энергетического блока ядерного предприятия было выгружено тридцать пять топливных кассет, ещё на одной сборке Westinghouse было обнаружено аналогичное повреждение, уточнил Михаил Гашев. В связи с этим было принято решение произвести полную выгрузку сорока двух ТВС-W из второго энергетического блока.

Повреждение обода дистанцирующей решетки не является критическим нарушением в работе тепловыделяющих сборок, отметил главный инспектор, однако такие неполадки требуют детальной экспертизы и особого внимания. Согласно документации по ядерной безопасности это квалифицируется как учтенное нарушение в работе атомной электроэнергетической станции.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования