Энергоэффективное теплоснабжение дома

Кто хотя бы однажды видел счёт за отопление, не станет отрицать, что теплоснабжение является одной из наиболее энергоёмких отраслей современной энергетики. И если в вопросах отопления крупных промышленных объектов, офисных центров, магазинов и мест общественного отдыха действуют свои законы, то жилое помещение при желании может эффективно и экономно обогревать каждый. А ведь из миллионов таких «каждых» складываются огромные объёмы киловатт… Кроме того, вырабатываемое тепло должно выполнять своё естественное предназначение – греть, а не тратиться впустую.
Жилые дома бывают разными – частными, где живёт одна, максимум две семьи, и многоквартирными. Котёл центрального отопления на сегодняшний день является для них стопроцентно рекомендованной теплоустановкой – как с точки зрения затратности при покупке и дальнейшей эксплуатации, так и с точки зрения своей экологичности.
В новых домах нагревательную установку имеет смысл установить на чердаке: это старые системы гравитационного отопления должны были обязательно стоять в подвале, а современные котлы – нет. За счёт такой установки можно сделать более коротким дымоход, который сам по себе достаточно дорогой. Небольшие, компактные отопительные установки могут успешно расположиться даже при демонтированной крыше, что особенно важно при спешной достройке дома.
При использовании конденсационных нагревательно-отопительных установок (котлов) возможно использование менее мощной (и, соответственно, менее энергозатратной) воздуходувки. В этом случае экономия осуществляется за счёт покупки и эксплуатации отопительного прибора, но нужно иметь в виду, что в этом случае придётся прокладывать газопровод до самой крыши.
А вот если речь идёт не о постройке нового, а о модернизации старого дома, где и дымоход, и оборудованный подвал уже имеются, то выгодной будет установка газоотводной трубы. Тогда необходимый для горения воздух всасывается через трубу, а не из подвала. В этом случае всасывающий патрубок действует как подогреватель воздуха и существенно повышает КПД всей установки.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования