Энергокомплекс для села Толька ждет начала навигации.

Компания «НГ-Энерго» продолжает развивать направление локальной энергетики для сферы ЖКХ. В настоящий момент изготовлена, и проходит процесс консервации блочно-модульная электростанция, изготовленная компанией «НГ-Энерго» по заказу АО «Центр развития инвестиционных проектов». Она предназначена для энергоснабжения села Толька в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа РФ. Доставка по адресу установки запланирована в период открытия навигации по реке Таз — в июне 2019г.

Работы по изготовлению оборудования для электростанции были завершены 01 октября 2018г. Это — уникальное оборудование, предназначенное для работы на тяжелом топливе – сырой товарной нефти, высокоэффективное и экономичное, созданное с учетом всех современных экологических требований. Его использование позволит значительно снизить затраты на генерацию электрической энергии.

«Переход на тяжелое топливо позволяет решить целый ряд важных проблем, ранее считавшихся почти неразрешимыми, — говорит генеральный директор «НГ-Энерго» Андрей Рудской. – С одной стороны, отказаться от дизельного топлива, дорожающего с каждым днем, сделать энергообеспечение населенного пункта менее финансово затратным. С другой, — добиться энергонезависимости для отдаленного села, долгие годы, находившегося на «топливной игле», полностью зависевшего от своевременного подвоза солярки. И то, и другое позволит поднять уровень жизни его жителей».

В состав подготовленного для села Толька оборудования входят два энергоблока типа Энерго-Д1600/0,4КАТН30 в блочно-модульном исполнении, блочно-модульная азотно-компрессорная станция, емкостной парк в составе восьми емкостей и блок подготовки сырой нефти, реализованный в двух контейнерах. Блочно-модульные электростанции Энерго-Д1600/0,4КАТН30 произведены на базе дизель-генераторных установок Caterpillar 9CM20.

Генеральный директор «НГ-Энерго» Андрей Рудской подчеркнул, что вопросы логистики являются одним из наиболее сложных элементов проектов, реализуемых компанией на Крайнем Севере. Энергокомплекс весом более 200 тонн может быть доставлен на место установки исключительно водным путем. Между тем, навигация по реке Таз на участке от устья до села Толька протяженностью 798 км открывается с конца мая – начала июня. В этой связи, АО «Центр развития инвестиционных проектов» заключило с «НГ-Энерго» договор ответственного хранения оборудования со сроком хранения до 31 мая текущего года.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования