Энерговандалами украдено оборудование с подстанции «Рязаньэнерго», обесточив при этом 6 населенных пунктов

Взломав ограждение подстанции 35/10 кВ «Поздное» Михайловского района электрических сетей «Рязаньэнерго» воры проникли на ее территорию и украли 2 вакуумных выключателя и 3 блока управления к ним, находившихся под напряжением. Похищенное оборудование стало причиной отключения нескольких ВЛ, запитанных от подстанции. Ущерб, нанесенный филиалу МРСК Центра и Приволжья – «Рязаньэнерго» специалисты оценивают в 500 тыс рублей.

Из-за противоправных действий похитителей в течение нескольких часов в прошедшие выходные энергетикам пришлось восстанавливать электроснабжение 6-ти населенных пунктов Михайловского района Рязанской области: Щеголево, Ольховец, Напольные выселки, Жмурово, Красное, Шанчерово, где находятся, в том числе, 2 школы и водокачка.

На место происшествия прибыли сотрудники полиции и совместно с отделом безопасности филиала приступили к розыску лиц, причастных к акту вандализма, незаконного вмешательства в работу электросетевого объекта и порче имущества предприятия.

«Рязаньэнерго» напоминает жителям Рязанской области, что нарушение правил поведения вблизи энергообъектов, а также хищение энергооборудования не только являются уголовно наказуемыми действиями, но и могут привести к гибели людей! Помимо этого, эти противоправные действия часто влекут за собой сбой в электроснабжении отдельных населенных пунктов и целых районов на длительное время.

В МРСК Центра и Приволжья нередко сталкиваются и с энерговоровством, так благодаря совместным усилиям юристов, представителей службы безопасности и блока реализации услуг с начала текущего года компания взыскала 13,6 млн рублей с неплательщиков в Рязанской области.

Энергетики отмечают, что наказание за энерговоровство неминуемо, причем в случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования