«Equinor» начала добычу на газовом месторождении Оста Ханстин в Норвежском море

Как следует из пресс-релиза норвежской нефтегазовой госкомпании «Equinor» (бывшей «Statoil»), опубликованного сегодня, вчера начата добыча на газовом месторождении «Aasta Hansteen» в Норвежском море, и сегодня газ с месторождения «Aasta Hansteen» впервые поступил на рынок, что вместе с запуском трубопровода «Polarled» с месторождения открывает новый регион для экспорта газа в Европу.

Как цитируют исполнительного вице-президента «Equinor» по технологиям, проектам и бурению Андерса Упедаля: ««Aasta Hansteen» – пионер! Расположенная на глубине 1300 метров, это самая глубокая разработка месторождения на норвежском континентальном шельфе (NCS), самая большая в мире платформа для лонжеронов и первая на NCS. Месторождение, которое сейчас разрабатывается, уникально».

Концепция разработки месторождения состоит из плавучей платформы высотой в 339 м и весом в 70 000 т с вертикальной цилиндрической конструкцией, пришвартованной к морскому дну (лонжеронная платформа). Когда в апреле платформу отбуксировали на месторождение, это был самый большой буксир на NCS со времен «Troll A» в 1995 году. Газ добывают из 7 скважин в 3-х подводных опорных плитах. Это самая глубокая установка подводного оборудования на NCS.

Упедаль отметил: ««Aasta Hansteen» – это сложный комплексный проект развития, требующий от нас новых технологических шагов вместе с нашими партнерами «Wintershall», OMV и «ConocoPhillips», а также с поставщиками».

И Оста Ханстин, и 482км-й трубопровод от месторождения до Nyhamna способны переработать сырье с новых открытий. Первый, Snefrid North, уже находится в стадии разработки и начнет работу к концу 2019 года. Извлекаемые ресурсы на «Aasta Hansteen», в том числе Snefrid North, оценивают в 55,6 млрд стандартных м³ газа и 0,6 млн стандартных м³ конденсата (353 млн баррелей н. э.). В релизе отмечено, что добыча на Aasta Hansteen поможет обеспечить долгосрочный экспорт норвежского газа.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования