Эр-Рияд считает, что OPEC+ примет решение о постепенном наращивании нефтедобычи на 600-800 тыс баррелей в сутки

Как сообщило издание «Financial Times» со ссылкой на источник в OPEC, знакомый с планами саудовских властей, Саудовская Аравия считает, что страны-участницы Венского соглашения о сокращении нефтедобычи – OPEC+ – придут к консенсусу и примут решение о постепенном наращивании добычи на 600-800 тыс баррелей в сутки.

По мнению Эр-Рияда, размеры предполагаемой нефтедобычи должны быть пропорционально распределены между странами OPEC+, которые в состоянии поднять свою производительность. При этом газетой отмечено, что предложение Саудовской Аравии еще до конца не оформлено. Ожидают, что его будут обсуждать на встречах представителей Эр-Рияда с чиновниками из других стран-участниц OPEC, а также с Россией.

До этого газетой «The Wall Street Journal» со ссылкой на источники сообщалось, что Саудовская Аравия предложила нарастить нефтедобычу на 500 тыс баррелей в день в рамках смягчения венской сделки OPEC+. Причем начать наращивать производство нефти было предложено постепенно, начиная с третьего квартала текущего года. По информации издания, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих планировал провести встречу с представителями Катара и Нигерии, где хотел обсудить это предложение. А во вторник уже прошла встреча аль-Фалиха с представителями Алжира.

Вчера, в среду, генеральный секретарь OPEC Мохаммед Баркиндо выразил надежду, что предстоящая встреча стран OPEC+ в Вене на этой неделе будет весьма успешной. Принц Саудовской Аравии Абдулазиз Бен Сальман Бен Абдель Азиз заявил, что страны OPEC+ на встрече проанализируют различные варианты по изменению сделки, включая наращивание нефтедобычи, а Халид аль-Фалих выразил уверенность в том, что на встрече OPEC в пятницу будет достигнуто соглашение по будущему сделки OPEC+.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования