Еще один энергоблок АЭС заработал в Японии

АЭС "Ои" (Япония)

АЭС "Ои" (Япония)

Как сообщают 18.07.2012 г. новости атомной энергетики, в Японии возобновил свою работу еще один реактор атомной электростанции – им стал энергоблок №4 АЭС «Ои», которая располагается в юго-западной части о.Хонсю (центральный остров японского архипелага). Это уже второй функционирующий реактор, заработавший в Японии после аварии на АЭС «Фукусима-1», произошедшей в марте минувшего 2011-го г. , напоминают новости атомной энергетики. Генерация электричества на четвертом энергоблоке АЭС «Ои» должна начаться 21.07.2012 г., в субботу. Ожидается, что он выйдет на свою полную мощность к 25.07.2012 г., передают новости атомной энергетики.

Напомним, что в начале июля Япония запустила первый после фукусимской аварии атомный энергоблок – тоже на АЭС «Ои». Реактор удалось включить в работу, несмотря на многочисленные протесты местного населения.

В процессе подготовки энергоблоков к запуску, сообщают новости атомной энергетики, имел место ряд технических сбоев. Тем не менее, это не остановило запуск АЭС.

К моменту аварии на «Фукусиме-1» японские атомные электростанции вырабатывали около 1/3 всего электричества индустриальной Японии. После катастрофы страна пытается покрыть энергодефицит за счет газовых установок и ТЭС, ранее законсервированных как устаревшие. Мощностей всё равно не хватает – указом правительства пользователей обязали уменьшить расход электричества на 5% — 15%, хотя понятно, что и эта мера не способна восполнить нехватку энергии. Поэтому японские власти рассчитывают на то, что ввод в эксплуатацию реакторов АЭС «Ои» изменит ситуацию к лучшему, передают новости атомной энергетики. Отметим, что еще сорок девять атомных энергоблоков, которыми располагает Япония, пока остаются не задействованными – их в настоящее время детально осматривают специалисты.

Метки: , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования