Эскалация ценовой войны Саудовской Аравии и России нарастает

Противостояние двух нефтяных держав нарастает — война цен на нефть обостряется с огромным увеличением добычи нефти в Саудовской Аравии. В свою очередь Россия решила тоже не отставать и нарастить производство.

По сообщению Bloomberg, «Saudi Aramco» пообещала уже в следующем месяце поставлять на мировой рынок рекордные 12,3 млн баррелей в день, Москва ответила на заявление Эр-Рияда буквально через несколько минут.

Во вторник Саудовская Аравия обострила войну с Россией по ценам на нефть, поскольку ее государственная нефтекомпания пообещала в апреле нарастить добычу до рекордных 12,3 млн баррелей в день, что значительно увеличит объем нефти на мировом рынке.

Увеличение поставок — более чем на 25% выше, чем в прошлом месяце — ставит «Aramco» на максимально допустимый уровень, что свидетельствует о том, что королевство даже готово использовать свои стратегические запасы, чтобы как можно быстрее сбрасывать на рынок как можно больше нефти.

Москва ответила в течение нескольких минут. Министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия может увеличить добычу на 500 тыс баррелей в день. В результате объем производства в стране может составить 11,8 млн баррелей в день, что также является рекордом.

Это был последний маневр в долгом и ожесточенном конфликте между двумя бывшими союзниками. Другие члены Организации стран-экспортеров нефти последовали за ними: Ирак заявил, что в апреле увеличит поставки на 350 тыс баррелей в день, а Нигерия прибавит еще около 100 тыс.

При этом рынок уже столкнулся с беспрецедентной ситуацией — огромный всплеск предложения в сочетании с историческим спадом спроса из-за распространения коронавируса. В «черный понедельник» нефть упала почти на 25%, что стало крупнейшим однодневным падением за последние 30 лет, создав хаос на мировых рынках акций и облигаций.

Во вторник цены на нефть немного отыграли на мировых рынках: в 11:39 в Лондоне нефть марки Brent торговалась с повышением на 9,6%, поднявшись до $37,64 за баррель.

По мнению аналитиков агентства, исход ценовой войны будет определяться способностью каждой стороны наносить ущерб, а также их способностью поглощать его. При этом Саудовская Аравия обладает большими возможностями для наступления благодаря почти 2 млн баррелей в день простаивающих производственных мощностей. По словам источников, знакомых со стратегией королевства, Эр-Рияд может также использовать свои стратегические запасы нефти для ускорения поставок. Помимо внутренних запасов, он также хранит сырую нефть вблизи центров потребления в Роттердаме, на Окинаве и в египетском порту Сиди-Керир.

У России нет такой сети стратегических нефтяных запасов, но у нее есть оборонительное преимущество. Кремль может окунуться в свой фонд благосостояния в размере $150 млрд, чтобы компенсировать обвал и поддержать рубль. Как заявили в Минфине РФ, эти запасы достаточны для покрытия упущенной выручки «на 6-10 лет» при ценах на нефть в $25-30 за баррель.

В Саудовской Аравии, если нефть Brent останется на уровне $35 без корректировки государственных расходов, в 2020 году королевство будет испытывать дефицит почти 15% объема производства, в то время как его чистые иностранные резервы могут исчерпаться примерно через 5 лет, если не будут использованы другие источники, по данным Коммерческого банка Абу-Даби.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования