Евгений Грабчак оценил применение технологии дистанционного управления на ПС 220 кВ «Белорусская» в Москве

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», в столичной энергосистеме работают 3 высоковольтные подстанции группы «Россети», на которых впервые в России внедрена технология дистанционного управления оборудованием релейной защиты. Проект включен в программу «Единая техническая политика – надежность электроснабжения» Минэнерго России. Вчера один из энергообъектов посетил заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак.

Как процитировала заместителя главы ведомства пресс-служба российского министерства энергетики: «По результатам опытно-промышленной эксплуатации будет принято решение о дальнейшем применении и масштабировании проекта, однако уже сейчас можно сказать, что подобная схема работы полностью соответствует целям нацпроекта «Цифровая экономика»».

В пресс-релизе уточняется, что проект разработан и реализуется в рамках научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы специалистов энергокомпании, входит в ведомственную программу «Единая техническая политика – надежность электроснабжения» Минэнерго. Технология не имеет аналогов в России и в настоящее время проходит опытно-промышленную эксплуатацию на 3-х питающих центрах Москвы – подстанциях 220 кВ «Белорусская» и «Кожевническая», ПС 110 кВ «Люблино» филиала «Московские высоковольтные сети».

В сообщении говорится, что такие технологии дают возможность дистанционного управления не только первичным оборудованием таким как выключатели, разъединители, заземляющие ножи, но и устройствами РЗА сразу на нескольких уровнях: на подстанции, диспетчерами ПАО «Россети Московский регион» и «Системного оператора».

Как процитировали первого заместителя гендиректора – главного инженера ПАО «Россети Московский регион» Дмитрия Гвоздева на сайте энергетического ведомства: «Внедрение технологии дистанционного управления в ближайшей перспективе обеспечит сокращение трудозатрат на обслуживание оборудования и устройств РЗА, а также позволит значительно повысить надежность и качество электроснабжения потребителей».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования