Евгений Грабчак: ВИЭ одно из инвестиционно привлекательных направлений электроэнергетики

По сообщению заместителя министра энергетики России Евгения Грабчака на панельной сессии «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» на Форуме «Инвестиции в регионы — инвестиции в будущее», одним из наиболее инвестиционно привлекательных направлений электроэнергетики является создание среды развития возобновляемых источников энергии.

Участники мероприятия обсудили вопросы реализации комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Замглавы энергетического ведомства отметил, что в рамках реализации этого плана в зоне ответственности российского министерства энергетики находятся почти 40 мероприятий по электроэнергетике и порядка 20 мероприятий в части нефтегазовой отрасли.

В своем выступлении замминистра подчеркнул: «Особенно актуален этот вопрос в децентрализованных зонах. Минэнерго принимает меры, стимулирующие инвесторов и гарантирующие окупаемость инвестиций, которые были привлечены для внедрения новых технологий ВИЭ».

Евгений Грабчак особо осветил в своей речи вопрос интеллектуализации энергетических сетей.

Он заявил: «Компания «Россети» оценивает программу цифровизации до 2025 года в 1,3 триллиона рублей. Это очень перспективное направление. Конечно, для полноценной реализации проекта нужно еще много поработать: создать соответствующее правовое поле, определить стимулы, которые будут мотивировать инвесторов. Но мы рассчитываем, что в программу цифровизации будут привлечены значительные инвестиции. Потенциал большой».

Напомним, что крупнейший региональный форум «Инвестиции в регионы — инвестиции в будущее» проводит РФПИ вместе с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации уже во второй раз. Форум нынешнего года посвящается основной теме социально-экономического развития России — реализации национальных проектов.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования