Европейский союз рассматривает переход к низкоуглеродной энергетике

По сообщению заместителя главы Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис, Евросоюз изучает вопрос ввода новых налогов, которые простимулируют переход к низкоуглеродной энергетике.

Как процитировало Домбровскиса ТАСС: «Мы намерены провести дискуссию, что может быть сделано для введения дополнительных налогов в сфере энергетики с целью финансирования поддержки перехода к низкоуглеродной экономике для борьбы с изменением климата. Существуют разные опции, включая расширение нашей системы торговли квотами на углеродные выбросы или введение прямых налогов на углеродную энергетику. Сегодня неформальная встреча, поэтому не стоит ожидать формальных решений, но мы намерены определить наиболее перспективное направление, где нам будет проще всего достичь консенсуса».

При ответе на вопрос о том, не возрастет ли опасность общественных протестов в ЕС из-за ввода подобных налогов, аналогичных тому, как ввод дополнительных экологических поборов на бензин и дизель во Франции запустило протестное движение «желтых жилетов», дипломат отметил, что будут приняты всерьез социальные озабоченности, поэтому в рамках работы новой Еврокомиссии «предлагаем создать Фонд справедливого перехода к низкоуглеродной энергетике».

Он заявил: «В отдельных регионах, в отдельных отраслях промышленности существуют риски спада при энергопереходе, поэтому мы должны помогать этим людям и этим предприятиям провести перестройку».

Еврокомиссия в начале года представила концепцию перехода Евросоюза к экономике с нулевыми углеродными выбросами к 2050 году, но до настоящего времени нет конкретных расчетов, как именно она предполагает это сделать на практике. На сегодняшний день альтернативные технологии производства энергии не выдерживают свободной конкуренции с традиционной тепловой и атомной генерацией. Альтернативные системы пока нуждаются в постоянной дотационной подпитке со стороны государственного аппарата.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования