Евросоюз держит курс на ветер

Несмотря на критику со стороны Трампа и его призывы наращивать добычу нефти европейские страны подтверждают твёрдые намерения развивать ветроэнергетику. На саммите в Гамбурге девять государств — Германия, Великобритания, Дания, Бельгия, Франция, Ирландия, Люксембург, Нидерланды и Норвегия — планируют подписать декларацию об ускоренном развитии морской ветроэнергетики. Ключевая цель: достичь 300 ГВт установленной мощности к 2050 году, причём до 100 ГВт планируется реализовать в рамках совместных трансграничных проектов с участием Великобритании. В документе подчёркивается, что расширение возобновляемой энергетики повысит надёжность энергоснабжения, укрепит промышленность и создаст новые рабочие места.

Последние трудности в отрасли, в частности срыв ряда тендеров на строительство ветропарков в Северном море из‑за высоких затрат на строительство и комплектующие, не меняют стратегического курса ЕС на низкоуглеродную энергетику. Правительства планируют увеличить финансирование проектов используя бюджетные гарантии Евросоюза и механизмы субсидий, такие как «контракты на разницу», гарантирующие стабильный доход после запуска электростанций. Значимый индикатор прогресса: в прошлом году доля возобновляемых источников в генерации электроэнергии ЕС впервые превысила долю ископаемого топлива.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2026 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования