Евросоюз платит более €1 млрд в день за импорт нефти и газа

По заявлению вице-президента Еврокомиссии по энергосоюзу Мароша Шефчовича из его выступления на конференции в Лиссабоне, трансляцию которой вели в интернете, Евросоюзом платится более €1 млрд в день за импортируемые нефть и газ. Как передал слова Шефчовича Прайм: «Мы платим более 1 млрд в день за импортируемую энергию». В ЕК уточнили, что речь идет о нефти и газе.

По свидетельству данных ЕК, исходя из результатов 2014 года 28 стран Евросоюза более чем наполовину (53,5%) зависели от импорта всех видов топлива. Согласно данных Еврокомиссии, эта зависимость постепенно растет: в 1995 году она была порядка 43%, при этом зависимость от нефти и нефтепродуктов достигает почти 88%, от природного газа – порядка 67%, и оба показателя также возрастают.

Ранее сообщали, что ни одна из стран Евросоюза не является чистым экспортером топлива. Шефчович говорил, что одним из основных поставщиков энергии в ЕС является Россия – она была, есть и будет очень важным поставщиком. По свидетельству данных ЕК, около трети импорта в ЕС газа и нефти приходится на долю РФ.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования