«Exxon Mobil» планирует вложить 500 млн фунтов в модернизацию НПЗ в Англии

Как сообщило издание «Financial Times», американская корпорация «Exxon Mobil» запланировала вложить свыше 500 млн фунтов стерлингов ($649 млн) в модернизацию крупнейшего нефтеперерабатывающего предприятия в Великобритании, которое ей принадлежит. Планом, который еще должен быть окончательно одобрен британским правительством, а также советом директоров «Exxon Mobil Corp.», предусматриваются самые крупные практически за 30 лет финансовые вложения компании в британский нефтеперерабатывающий сектор.

По этому плану, предприятие «Fawley», расположенное на юге Великобритании неподалеку от Саутгемптона, обретет новые установки для комплексной подготовки нефти, а это предоставит возможность «Exxon» выпускать большее количество высококачественного дизельного топлива. К примеру, планируют введение реактора гидроочистки и водородной установки, благодаря которым «Fawle», как ожидают, будет в состоянии переработать более полный список сортов нефти, в том числе и более «тяжелые» сорта, в низкосернистое дизельное топливо для Великобритании и международных рынков.

Последние 20 лет Великобритания – это крупный импортер дизельного топлива. И сегодня топливо, которое производит «Fawley», используют почти в каждом шестом автомобиле в стране.

В корпорации считают, что указанные инвестиции продлят срок службы предприятия, которое было создано почти 100 лет назад. В настоящий момент мощности этого НПЗ перерабатывают нефть в количестве 270 тыс баррелей в день. А пока что, невзирая на отсутствие окончательного одобрения проекта, «Exxon» уже освобождает территорию под стройку запланированных комплексов.

По информации FT, проект инвестиций в НПЗ «Fawley» поддерживает главный исполнительный директор корпорации Даррен Вудс, ранее работавший на данном предприятии.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования