«Exxon» предупреждает о списании запасов сланца на $30 млрд после поглощения XTO

«Exxon Mobil Corp.» предупредила, что может потребоваться списание до $30 млрд на месторождениях природного газа, приобретенных более 10 лет назад, и сообщила о III-м квартальном убытке подряд.

«Exxon» переживает один из самых больших кризисов с тех пор, как Саудовская Аравия начала национализировать свои месторождения нефти в 1970-х годах. Согласно данным Bloomberg, если компания полностью возьмет на себя убыток от обесценения на сумму $30 млрд, этот год будет худшим в отрасли за более чем десятилетие.

В III-м квартале компания потеряла $680 млн, или 15 центов на акцию, по сравнению с 25%-ным прогнозом убытков на акцию в опросе аналитиков Bloomberg. Акции в 12:09 в Нью-Йорке упали на 1,6% до $32,45, потеряв более чем 50% за год.

Это резко контрастирует с «Chevron Corp.», сообщившей о неожиданной прибыли, поскольку подразделения компании по добыче и переработке нефти превзошли ожидания аналитиков. Акции «Chevron» выросли на 1,1%. Европейские супермаджеры «Total SE», «Royal Dutch Shell Plc» и «BP Plc» также показали лучшие, чем ожидалось, результаты в III-м квартале.

Ослепленный экономическими последствиями пандемии Covid-19, главный исполнительный директор «Exxon» Даррен Вудс внезапно отказался от амбициозных усилий по восстановлению и распорядился о повсеместном сокращении рабочих мест, что стало беспрецедентным в современной истории «Exxon». Его главным приоритетом стало сохранение дивидендов в размере $3,7 млрд, которые выплачивают акционерам каждые 3 месяца.

Объявленные в четверг массовые увольнения затронут 14 тыс рабочих нефтекомпании в США и за рубежом. Ограничения, вызванные пандемией, подавили спрос на нефть, природный газ и химикаты, поставив финансы «Exxon» в штопор: до этого года компания не показывала квартальных убытков как минимум 30 лет.

В пятницу, когда Вудс заявил, что курс компании изменился, и в настоящее время проводится внутренняя оценка для определения будущего ее газовых активов в Северной Америке. Многие из этих месторождений были добавлены в портфель «Exxon» 10 лет назад после поглощения «XTO Energy Inc.» за $35 млрд, когда цены на газ в США были почти вдвое выше нынешнего уровня.

«Exxon» рассчитывает узнать к концу года, направит ли она часть своего бюджета на добычу газовых активы в Северной Америке, учитывая, что другие проекты могут принести более высокую прибыль. Старший вице-президент Эндрю Свигер сказал, что компания также может выставить эти месторождения на продажу.

Согласно заявлению «Exxon’s Imperial Oil Ltd.», компания может понести дополнительные убытки от обесценения активов в Канаде, где операции включают в себя массивный комплекс нефтеносных песков Керл в Альберте. Хотя результаты III-го квартала превзошли ожидания, компания все еще пытается получить достаточно денежные средства для выплаты дивидендов и капитальных проектов.

Денежный поток «Exxon» практически испарился, агрессивный план восстановления Вудса остановился, и критика по поводу климатической стратегии компании растет. Самый непосредственный вопрос для инвесторов: Как долго сохранятся дивиденды в размере $15 млрд в год?

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования