«ExxonMobil» обнаружено новое месторождение нефти на шельфе Гайаны

По сообщению компании «ExxonMobil», ею открыто новое месторождение нефти на блоке «Stabroek» («Стаброек») на шельфе Гайаны. Месторождение открыли по итогам бурения скважины «Turbot-1» («Тебот-1»), расположенной в юго-восточной части блока «Stabroek», приблизительно в 50 км от первой фазы проекта «Liza» («Лиза»). Глубина скважины достигла 5622 м. Толщина обнаруженного нефтеносного резервуара составила порядка 23 м. Бурение скважины «Turbot-1» начали 14 августа, а 29 сентября скважину пробурили до указанной глубины. Бурение велось буровым судном «Stena Carron» компании «Stena Drilling», контракт с которой заключили в январе прошлого года.

«Stena Carron» является судном глубоководного бурения до 3 км с экипажем 180 человек. После завершения бурения скважины «Turbot-1» «Stena Carron» перейдет на перспективную структуру «Ranger» («Рэнжер»). Бурение еще одной скважины на месторождении «Turbot» запланировали на следующий год.

Блок «Stabroek», как оценивает Геологическая служба США, второй крупнейший в мире район по неразведенным запасам нефти. Его площадь достигает 26,8 тыс км². Блок находится на спорной территории района Эссекибо, за обладание который уже более 100 лет борются Гайана и Венесуэла. Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро не раз говорилось о том, что он будет бороться за присоединение Эссекибо. Гайана же считает район Эссекибо своей территорией. Для освоения блока «Stabroek» Гайаной был заключен договор с «ExxonMobil» на разведку и бурение в этой зоне. Оператором проекта и владельцем доли участия 45% в проекте является подразделение «ExxonMobil» – «Esso Exploration and Production Guyana Ltd», заплатившая порядка $200 млн. Также в проекте принимают участие «Hess Guyana Exploration Ltd» (30%) и «CNOOC Nexen Petroleum Guyana Limited» (25%).

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования