«ExxonMobil» призаналась об утере писем Тиллерсона по делу о сокрытии данных об экологических рисках

По сообщению издания «New York Post», «ExxonMobil» призналась в Верховном суде Манхэттена в среду, что годовая электронная переписка бывшего главы компании и нынешнего госсекретаря Рекса Тиллерсона, необходимая для расследования в отношении компании, была потеряна.

Потеря электронных писем юристами «Exxon» была названа результатом неполадок компьютера, а государственный старший адвокат штата Джон Олеске назвал это откровение «Exxon» – «бомбой». Судья Барри Острейджер приказал предоставить «Exxon» под присягой заявления и отчеты от своих штатных сотрудников, ответственных за мониторинг электронных писем, чтобы государственные следователи могли определить, как они были потеряны, и передать прокуратуре требуемые документы до 31 марта.

Тиллерсон, чье второе имя Wayne, при помощи неофициального аккаунта под псевдонимом «Wayne Tracker» писал электронные письма, о которых идет речь, членам совета директоров компании, касающиеся исследований о влиянии работы нефтегазовой компании на экологию. Тиллерсон передал свою электронную переписку с 2008 по 2015 год, хотя юристы «Exxon» признают, что не в состоянии восстановить письма за период от 5 сентября 2014 года по 16 сентября 2015 года.

Прокуратурой также было выяснено, что еще несколько десятков менеджеров корпорации использовали неофициальные электронные адреса для деловой переписки. Генеральный прокурор Эрик Шнейдерман в Нью-Йорке ведет расследование отношении компании «ExxonMobil»: в прошлом году около 20 американских штатов заявили о том, что компания на протяжении десятилетий скрывала от инвесторов результаты научных исследований по поводу в ее воздействия на экологию.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования