«ExxonMobil» увеличена оценка запасов на блоке в Гайане с 3,2 до 4 млрд баррелей

Американская «ExxonMobil» вчера обнародовала пресс-релиз, в котором заявила, что ею увеличена оценка обнаруженных извлекаемых запасов нефти и газа на блоке «Stabroek» на шельфе Республики Гайана до более чем 4 млрд баррелей н. э. Этот анализ поддерживает III-й этап развития и рассмотрение двух дополнительных этапов разработки с возможностью производства свыше 750 тыс баррелей в день с 5-ти платформ к 2025 году. Это увеличение следует за завершением тестирования на оценочной скважине «Liza-5», открытия в Ranger, включение 8-го открытия в Longtail в оценку области Turbot и завершение оценки обнаружения Pacora.

В релизе указано, что предыдущая оценка ресурса составила 3,2 млрд баррелей н. э. Также цитируется старший вице-президент «Exxon Mobil Corporation» Нил Чепмен: «Отличное качество ресурсов в рамках этих возможностей в сочетании с ведущими в отрасли возможностями по выполнению проектов обеспечит большую ценность для владельцев ресурсов, партнеров и наших акционеров».

Он заключает: «Дальнейшие успехи в Гайане и прогресс в других проектах роста в Перми, Мозамбике, Папуа-Новой Гвинее и Бразилии дают нам дополнительную уверенность в достижении наших планов роста долгосрочных доходов, которые мы изложили в марте».

На I-м этапе проекта в Гайане «Liza-1» «Exxon» собирается эксплуатировать добывающую платформу FPSO с возможностью добычи составляющей 120 тыс баррелей в сутки, начиная с 2020 года.

На II-м этапе разработок «Liza-2», одобрения которого ожидают в текущем году, предполагается применение платформы FPSO с возможностью добычи до 220 тыс баррелей в сутки. Начало добычи запланировали на середину 2022 года.

«Liza-5» успешно проверила месторождение «Liza» в его северной части и теперь наряду с гигантским месторождением «Payara» поддержит III-й этап разработок в Республике Гайана. Ожидается, что разработка «Payara» получит одобрение в 2019 году и будет использовать добывающую платформу FPSO, с мощностью до 180 тыс баррелей нефти в день, начиная с 2023 года.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования