ФАС: топлива в Санкт-Петербурге достаточно

В Санкт-Петербурге нет проблем с завышенными ценами на бензин или его поставками, об этом рассказал Олег Коломийченко, руководитель УФАС по Санкт-Петербургу, сообщает РИА «Новости».
Он подчеркнул: «Мы не можем говорить о существовании проблем топлива в Санкт-Петербурге. К нам не поступали жалобы от розничных операторов на недостачу дизельного топлива и бензина или отказы в пролонгации договоров на топливные поставки».

По его словам, на повышение стоимости топлива влияет общая политика государства и способность вертикально интегрированных компаний удерживать цены.

«Я не сомневаюсь в том, что в Санкт-Петербурге топливо на заправках будет. Сегодняшняя цена 92-го бензина на АЗС «ЛУКОЙЛа» составляет 23,97 рублей за литр ($0,86), «Петербургской топливной компании» – 25,30 рублей за литр ($0,91), Shell – 24,95 рублей за литр ($0,89), ОАО «Газпром нефть» – 24,95 рублей ($0,89), ТНК-ВР – 24,05 рублей за литр ($0,86). Если нас и ожидает повышение цен, то оно будет обоснованным инфляцией, но ни в коем случае не сговором компаний. В Санкт-Петербурге образовался хороший рынок, на котором идет реальная конкуренция между 6-7 крупными компаниями», — рассказал руководитель УФАС по Санкт-Петербургу.

Напомним, что резкий дефицит топлива отмечался в апреле этого года в ряде регионов страны. Наиболее острая ситуация возникла в Алтайском крае. По фактам нарушения прав потребителей региональной прокуратурой было направлено в суды 32 иска. Перебои с горючим были зафиксированы также в Санкт-Петербурге и Москве.

По поручению правительства РФ Федеральная антимонопольная служба начала в 20 субъектах государства комплексную проверку, направленную на выявление злоупотреблений главенствующим положением на федеральном и региональном нефтепродуктовых рынках, а также фактов сговоров. Временной мерой стало принятие 1 мая 2011 года решения о повышении на 44% пошлины на экспорт бензина (до $408,3/т).

Источник

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования