Федеральный суд не разрешил Трампу снять запрет на добычу нефти на Аляске

По сообщению RT, указ президента США Дональда Трампа, который разрешил добычу нефти на шельфе Северного Ледовитого и в ряде частей Атлантического океанов, федеральным судом в американском штате Аляска признан незаконным.

До этого в Соединенных Штатах было отмечено, что разработка углеводородов на территории самого северного штата страны представляет ключевое значение для энергетического превосходства государства. Причем эксперты указали, что Трампу будет нелегко добиться разрешения, так как нефтедобыча является вопросом не только экономическим, но и политическим.

Указ американского президента Дональда Трампа о снятии запрета на нефтедобычу на шельфе в прибрежных водах штата, введенный его предшественником Бараком Обамой, был признан федеральным окружным судом Аляски незаконным.

Судья Шэрон Глисон постановила, что президентом были превышены свои полномочия, нарушая федеральный Закон о землях внешнего континентального шельфа, согласно с которым президент Соединенных Штатов праве исключать из национальной программы лизинга нефти и газа районы на территории страны, однако только конгресс может их добавить.

Напомним, что более 2-х лет назад Трампом был издан указ, который отменил 4 документа, подписанные его предшественником Бараком Обамой в 2015 и 2016 годах. В них запрещалась добыча нефти в акватории Северного Ледовитого океана на площади порядка 500 тыс км².

Также в одном из решений, которые принял Обама и пересмотрел Трамп, ограничивалась нефтедобыча в ряде районов Атлантического океана. При этом свои действия новоиспеченный глава Белого дома тогда объяснил необходимостью «сохранить позиции страны в качестве глобального лидера в сфере энергетики». Позже летом, при выступлении в американском Миниэнергот Трамп отметил, что намерен добиться не просто энергетической независимости страны, а «энергетического превосходства» США в мире.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования