Ферганский НПЗ намерен поставлять в Афганистан до 1 млн т нефтепродуктов

Индонезийская компания «РТ Trans Asia Resources» запланировала уже со следующего года поставлять в Афганистан до 1 млн т нефтепродуктов, причем поставки будут происходить с Ферганского нефтеперерабатывающего завода в Узбекистане.

Еще в начале апреля президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановление о мерах по модернизации Ферганского НПЗ за счет привлечения прямых инвестиций «РТ Trans Asia Resources».

Как процитировали представителя нефтеперерабатывающего предприятия РИА Новости: ««Trans Asia Resources» подписала с властями Афганистана соглашение о поставках до одного миллиона тонн нефтепродуктов». Документ подписали на I-м заседании узбекско-афганской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Ташкенте ровно неделю назад.

Представитель НПЗ отметил, что поставки нефтепродуктов, в частности, автобензина и дизтоплива, могут быть начаты уже со следующего года после заключения твердых контрактов с коммерческими структурами Афганистана. С его слов, в перспективе также планируют наладить поставки продукции в Таджикистан и Киргизию.

До этого представитель правительства Афганистана в кулуарах I-го заседания МПК 2-х стран заявил, что его страна намерена покупать в Узбекистане до 30 тыс т сжиженного нефтяного газа (LPG) в год. Помимо этого, сторонами также прорабатывается возможность контрактов на поставку в Афганистан нефтепродуктов на условиях толлинга, а межправительственный контракт возможно подпишут еще до конца этого года.

Ферганский НПЗ, введенный в эксплуатацию в 1959 году, на сегодня выпускает около 60 видов нефтепродуктов. Проектная мощность завода по переработке достигает 5,5 млн т нефти ежегодно. Модернизацию завода до 2022 года оценивают в $875 млн. Индонезийская компания после модернизации планирует создать консорциум из числа ведущих международных компаний для дальнейшей эксплуатации завода. В дальнейшем государственные активы завода будут проданы «РТ Trans Asia Resources» на условиях правительства Узбекистана.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования