Филиал «МРСК Урала» — «Челябэнерго» совершенствует системы учета электроэнергии

Центральные электрические сети филиала «МРСК Урала» — «Челябэнерго» реализовали пилотный проект по созданию автоматизированной системы коммерческого учета энергоресурсов бытовых потребителей в пяти населенных пунктах Еткульского района Челябинской области.

В общей сложности за счет «Челябэнерго» в посёлках Шибаево, Грознецкий, Дубровка, Малый Сарыкуль, Соколово установлено современных 422 счётчика производства ЗАО «Концерн Энергомера». Система предназначена для эффективного автоматизированного учета электроэнергии и мощности, а также регистрации и хранения параметров электропотребления, передачи информации в центр сбора информации и формирования отчетных документов.

Новые приборы учёта вынесены на фасады домов, что позволяет энергетикам дистанционно снимать показания, не тревожа при этом хозяев.

Устаревшие индукционные счетчики имели низкую эффективность учета. Отклонения в показаниях могли составлять от 5 до 15% как в меньшую, так и в большую сторону. Кроме того, старые счетчики нередко становились причиной коротких замыканий и пожаров. Новые приборы учета относятся к разряду интеллектуальной электроники, соответствуют требованиям Госстандарта, они полностью безопасны, более точны, позволяют уменьшить погрешности в измерении электроэнергии.

При установке новых приборов учёта в частных домах были заменены вводы. Энергетики «Челябэнерго» использовали для этого самонесущий изолированный провод (СИП). По сравнению с «голым» алюминиевым проводом СИП обладает высокой электробезопасностью, повышенной механической прочностью и пожаробезопасностью, защищает линию от коротких замыканий, вызванных случайным схлестыванием проводов, соприкосновением с кронами деревьев, исключает налипание снега и образование гололеда во время стихийных погодных явлений. Использование самонесущего изолированного провода обеспечивает защиту от несанкционированных подключений и сводит к нулю возможность хищений электроэнергии, что гарантирует надежность и качество электроснабжения потребителей.

Модернизация системы учета позволила обеспечить своевременный и полный сбор данных о потреблении электроэнергии, а также дала возможность жителям поселков сократить статью расходов на электроэнергию.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования