Финансовые вложения «Меретояханефтегаза» в Тазовское месторождение превысят 130 млрд руб

По заявлению генерального директора «Газпром нефти» Александра Дюкова, инвестиции российской нефтекомпании и ее партнера англо-голландской энергокомпании «Shell» в совместное предприятие «Меретояханефтегаз» возможно превысят 130 млрд руб.

Как процитировало его информагентство «Север-Пресс»: «Если говорить о флагманском проекте нашего СП, то, безусловно, как я сказал, это будет проект разработки Тазовского месторождения. Параметры промышленные: 6,5 млн т нефтяного эквивалента по году, что касается инвестиций, то мы планируем совместно вложить более 130 млрд руб».

Дюков уточнил, что в дальнейшем СП приступит к разработке Северо-Самбургского и других месторождений. Он отметил: «Всего на пике мы ожидаем, что добыча составит более 10 млн т нефтяного эквивалента в год».

Напомним, что соглашение о создании на паритетной основе СП для освоения лицензионных участков в Ямало-Ненецком автономном округе заключили в нынешнем июне на Петербургском международном экономическом форуме. «Газпром нефтью» и «Shell» были подписаны документы по сделке купли-продажи 50% доли в уставном капитале «Меретояханефтегаз» и создании на его базе СП. Со слов главы «Газпром нефти», закрытие сделки ожидается в конце текущего года — начале следующего.

Дюков подчеркнул: «Сейчас идет получение соответствующих регуляторных и корпоративных одобрений. Мы не видим каких-либо препятствий для закрытия сделки уже в ближайшее время».

СП «Меретояханефтегаз» принадлежит лицензия на Меретояхинское месторождение. На момент завершения сделки в портфель активов совместного предприятия также войдут лицензии на ряд участков разной степени освоения: Тазовский, Северо-Самбургский и 2 Западно-Юбилейных участка в ЯНАО. Геологические запасы перечисленных месторождений, которые станет разрабатывать «Меретояханефтегаз», по оценкам экспертов, составят порядка 1,1 млрд т нефтяного сырья.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования