Fitch Ratings: Цены на газ едва покрывает расходы «Газпрома» и газовых компаний США

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало прогноз, где сообщается, что нынешние цены на мировом рынке газа едва покрывают операционные и транспортные расходы, как американских газовых компаний, так и российского государственного гиганта «Газпром».

Как следует из анализа агентства, цены останутся на нынешних низких уровнях до 2022 года.

В прогнозе Fitch Ratings говорится: «Текущие цены в Европе и Азии едва покрывают денежные затраты половины цикла (включающие переменные эксплуатационные расходы и транспортировку в Европу) поставщиков природного газа и СПГ, включая «Газпром» и производителей в США».

В своем базовом сценарии Fitch ухудшило прогноз по цене газа в текущем году на самых крупных европейских хабах TTF и NBP до $3,5 за тысячу фут³ (примерно $123,6 за тысячу м³) с $5,5 ($194,2 за тысячум³) в предыдущем прогнозе. По информации издания «Прайм», прогноз по цене на американском хабе Henry Hub уменьшили до $1,85 за тысячу фут³ ($65,3 за тысячу м³) с $2,5 ($88,3 за тысячу м³).

По мнению агентства, цены на газ будут низкими до 2022 года в связи со слабым спросом на СПГ в КНР, накопленных крупных объемов газа в хранилищах Европы и введения в эксплуатацию новых СПГ-мощностей, хотя и более медленными темпами, чем в 2016-2019 годах.

А вот долгосрочные прогнозы Fitch Ratings более оптимистичны. В материалах агентства указывается: «Мы предполагаем, что цены на голландском хабе TTF и британском NBP постепенно восстановятся до уровня в $5,5 за тысячу кубических футов в течение трех-пяти лет, что в целом соответствует затратам полного цикла производителей США, включая транспортировку в Европу и капвложения. По нашему мнению, цена на Henry Hub в США восстановится до уровня $2,5 за тысячу кубических футов в долгосрочной перспективе».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования