Французская «Air Liquide» закупает энергию ветра в Ростовской области

По сообщению Фонда развития ветроэнергетики, инвестфонд, который был создан на паритетной основе «Фортум» и «Роснано», начал поставлять французской компании «Air Liquide» в Республике Татарстан экологически чистую электроэнергию на основе ВИЭ, произведенную в Ростовской области.

В пресс-релизе указывается, что поставки идут по договору между проектной компанией инвестфонда в Ростовской области и предприятием «Air Liquide», находящимся в Татарстане.

Напомним, что «Air Liquide» — это мировой лидер в сфере производства технических газов, разработки технологий и предоставлении услуг для промышленности и здравоохранения. При этом фирма имеет представительства в 80 странах мира, а в РФ на сегодняшний она эксплуатирует 17 производственных площадок.

Как процитировал руководителя инвестиционного дивизиона «ВИЭ» УК «РОСНАНО», председателя СД УК «Ветроэнергетика» Алишера Каланова сайт ФРВ: «Снижение негативного антропогенного воздействия на окружающую среду и приверженность принципам устойчивого развития становятся корпоративными стандартами не только в мире, но и в России. Мы приветствуем каждого нового потребителя «зеленой» электроэнергии в нашей стране, которому ветроэнергетика позволяет реализовывать задачи в области разумного потребления».

В релизе отмечено, что ветропарк в Ростовской области, который ввел в эксплуатацию ФРВ в первом полугодии, совокупной мощностью 300 МВт, стал самым крупным в РФ объектом ветрогенерации. В состав ветроэнергетического кластера вошли 3 ВЭС: Сулинская ВЭС мощностью100 МВт, Каменская ВЭС мощностью 100 МВт и Гуковская ВЭС мощностью 100 МВт.

Сообщается, что также планируют расширение кластера до 400 МВт путем ввода в эксплуатацию Казачьей ВЭС. При этом портфель реализованных в Ростовской и Ульяновской областях проектов ФРВ состоит из 4-х ВЭС, совокупная мощность которых составляет 350 МВт, есть проекты на разной стадии осуществления, общая мощность которых достигает 745 МВт.

Фото: сайт ФРВ.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования