«ФСК ЕЭС» для электроснабжения ГОК «Инаглинский» в Якутии построят энергообъекты на 2,5 млрд руб

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», началось создание схемы внешнего электроснабжения якорного резидента территории опережающего развития (ТОР) «Южная Якутия» – Горно-обогатительного комплекса «Инаглинский». Отмечено, что до конца нынешнего года «Россети ФСК ЕЭС» введут в эксплуатацию ПС 220 кВ «Налдинская» и заходы от действующей линии электропередачи, протяженность которых составляет 13,8 км, при этом максимальная мощность техприсоединения достигнет 57,98 МВт.

В пресс-релизе говорится, что специалисты ПАО «ФСК ЕЭС» выполняют работы в районах со сложными климатическими условиями, где перепады температуры достигают значений от +38°С до –57°С, а ветровые нагрузки бывают до 27 м/сек. При строительстве энергетики применяют технологические решения, которые нацелены на минимизацию рисков нарушений снабжения электроэнергией.

В сообщении уточняется, что по окончании работ управление первичным и вторичным оборудованием ПС 220 кВ «Налдинская» энергетики будут осуществлять в удаленном режиме с автоматизированного рабочего места оперативного персонала с применением цифровых протоколов обмена данными. Силовое оборудование, а это 4 трансформатора, суммарная мощность которых составляет 176 МВА, специалисты «ФСК ЕЭС» оснастят современной системой мониторинга для контроля ключевых параметров работы в режиме реального времени.

В релизе указывается, что на территории объекта будет построено открытое распредустройство 220 кВ, на которое энергетики заведут заходы от действующей ЛЭП 220 кВ для электросвязи с ПС 220 кВ «НПС-18» и крупнейшей электростанцией Якутии – Нерюнгринской ГРЭС. Также энергокомпания планирует возвести распределительные устройства закрытого типа 35 кВ, 6,6 кВ и 6,3 кВ, что позволит защитить коммутационное оборудование от воздействия окружающей среды, увеличить надежность и безопасность электроснабжения.

Отмечено, что с целью уменьшения реактивной составляющей и повышения качества передаваемой электрической энергии энергетики планируют применить токоограничивающие реакторы и дугогасящие агрегаты. Помимо этого, энергетический объект будет оснащен интеллектуальными устройствами релейной защиты, автоматизированной системой коммерческого учета электрической энергии. При этом свыше 90% всего применяемого оборудования отечественного производства.

Напомним, что ГОК «Инаглинский» является проектом ГК «Колмар», которая объединяет угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании. Предприятие, суммарный объем инвестиций в которое превысит 72 млрд руб, ведет отработку запасов Чульмаканского и Верхне-Талуминского месторождений. На сегодня уже запущены в эксплуатацию первая очередь крупнейшей в России шахты «Инаглинская» и фабрики «Инаглинская-2» мощностью 6 млн тонн угля в год. После ввода второй очереди объем производства вырастет вдвое. При реализации проекта всего будет создано свыше 4 тыс рабочих мест.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования